Какие для обеих сторон открываются перспективы в возрождающемся сотрудничестве России с Африкой? Как оно возникало и почему угасало? И чем сегодня интересна Африка для РФ и русских людей? На эти вопросы отвечает писатель, сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Захар Прилепин в новом выпуске авторской программы «Уроки русского». 

Захар Прилепин рассказывает, что, когда Россия идет на сближение с Африкой, с Азией, с Китаем, со всеми разноцветными, буйными, а за одно и вступает с европейцами в злое противостояние, тогда мы и начинаем выглядеть лучше них, и все искусства наши расцветают:

«Для западного мира русские (впрочем, как и украинцы) являются белыми только по недоразумению. Надо это наконец понять и запомнить. Мы для них какие угодно — желтые, черные, красные, но только не белые. Не цивилизованные».

Он также добавляет, что у России много друзей в мире, которые считают, что сверхлюди и единственные носители гуманизма среди белых — это русские:

«В отличие от высоко цивилизованных грабителей, кидал и фарисеев. В сущности, подавляющее большинство человечества наш друг и партнер, а не эти во европейские поставщики железяк на Украину и американские лакеи на побегушках».

Захар Прилепин подчеркивает, что славно, верно и долгожданно, что Россия снова вступила на путь дружбы со странами Черного континента:

«Русский след фигурировал в семи недавних африканских переворотах, где один за другим ко власти приходили лидеры, начинающие сотрудничать с Россией. И вот мы, проведя саммит Россия-Африка, вышли на новый этап, открывающий великолепные перспективы».

Он добавляет, что мы нуждаемся в Африке:

«Африка нуждается в нас. Мы нуждаемся в Африке. Для Африки — Путин, русские — символы свободы и сопротивления». 

Захар Прилепин рассказывает, что на сегодня Африка — это 55 государств, 10 тысяч разных народов и национальностей, это континент с населением в 1 миллиард 400 миллионов человек. Африка — это 30% мировых ресурсов, которые, кстати, еще не до конца исследованы и распределены:

«Через 15–20 лет «черный контингент» будет определять демографическую картину мира. К 2050 году население Земли достигнет 9 миллиардов 700 миллионов человек, а большую часть прироста популяции обеспечат демократическая Республика Конго, Египет, Эфиопия, Нигерия и Танзания». 

Захар Прилепин убежден, что если Россия хочет выжить и встать в числе мировых лидеров, то ей придется меняться:

«Нам придется меняться. Всем придется меняться. Да, Россия недвусмысленно претендует на роль мирового глобального лидера. Пока еще претендует».

Полный «Урок русского. Выпуск 219. Русская советская Африка: возвращение» доступен по ссылке: https://www.ntv.ru/peredacha/Uroki_russkogo/m65587/o740114/video/

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять