Команда сопредседателя партии «Справедливая Россия – За Правду» запустила в Волгограде открытое голосование среди жителей по вопросу переименования Волгограда обратно в Сталинград. СРЗП установила на улице города прозрачные урны для бюллетеней за Волгоград и за Сталинград.

Команда Захара Прилепина призывает вернуть Волгограду имя Сталина 1

Результаты голосования  в дальнейшем лягут в основу законопроекта о переименовании города, который будет вынесен на рассмотрение Госдумы. 

Команда Захара Прилепина призывает вернуть Волгограду имя Сталина 2

«Переименование Волгограда в Сталинград – это не просто переименование города, это заявка на сверхпрорыв, сверхрывок в 21-м веке, на строительство нового социализма, на доминирование на территории Евразии и на то, чтобы стать одной из сильнейших, а потом и сильнейшей империей на планете земля. Сталинград – это символ сверхпобеды, сверхусилий. Это город, где рождались и где побеждали титаны. И мы должны быть достойны этого имени. Любая история, любая мифология, любые победы начинаются с произнесенного слова, начинаются с имени. Мы принимаем это имя и вместе с ним принимаем великие обязательства», – подчеркивает лидер партии СРЗП Захар Прилепин.

23 июля в Волгограде, где команда Захара Прилепина находится с рабочим визитом, по данному вопросу состоялась пресс-конференция с участием самого Захара Прилепина, руководителя аппарата сопредседателя партии и аппарата Палаты депутатов партии Николая Новичкова, члена Президиума Центрального совета партии Олега Шеина и главы волгоградского отделения СРЗП Дмитрия Калашникова.

На пресс-конференции по вопросу переименования Сталинграда в Волгоград Захар Прилепин высказался очень горячо:

«Позиция это моя давняя и я не вижу никакого смысла ее скрывать. С 91-го года я придерживаюсь левопатриотических взглядов, в какой-то момент они стали даже леворадикальными. Наше государство с 91-го года – это антисоветский союз. И все, что сейчас происходит на Украине и в ряде регионов Восточной Европы, – весь этот бешеный, агрессивный антисоветизм, зарожден был и поддержан здесь у нас в России.

Ленин и Сталин являются не просто историческими персонажами, они являются символом тех побед, аномальных, необъятной величины, но и, что напрямую связано с повесткой нашей партии, они являются еще и символом неприятия либерально-капиталистического буржуазного вульгарного человеконенавистнического мира.

Приглядитесь: войны, убийства и ввержение в нищету миллионов совершены большей частью так называемыми мировыми демократиями, капиталистическими странами в целях передела мира и подчинения мира. И имена Ленина и Сталина, как и название города Сталинград, являются символом, что мы не согласны с такой общемировой повесткой. Россия, русские люди, жители вашего города – все мы готовы задать совершенно иную повестку. И это начинается со знаковых, со стилевых поступков, которые высвечивают готовность людей, живущих сегодня, встать вровень с теми титанами, которые бросали вызов всем темным силам человечества и отыгрывали в военной, в экономической и в культурной повестке всю эту игру в пользу России.

И я считаю, чтобы в 21-м веке нам прийти к новому социализму, прийти к достижениям советской власти – бесплатной медицине, бесплатному образованию, понижению пенсионного возраста – это было бы очень правильным ходом». 

Команда Захара Прилепина призывает вернуть Волгограду имя Сталина 3

Николай Новичков обратил внимание на указательный дорожный знак «Сталинград», который стоял на пресс-конференции за спинами выступающих:

«Для нас имена Сталин и Сталинград являются не только символом Победы, но и символом сложности тех задач, которые ставила перед собой цивилизация. Сейчас нам все упрощают до примитивизма. А должно быть сложно – тогда появятся сверхрезультаты. Советская цивилизация добивалась сверхрезультатов, потому что она была сложная изначально, люди ставили сверхзадачи. И возвращение имени Сталина городу на Волге является символическим шагом, на уровне проникновения в голову, что это важно. Сейчас эта табличка – артефакт, но мы этот артефакт будем тащить с собой, пока этот артефакт не станет реальным дорожным знаком».

На вопрос о возможной непопулярности идеи переименования у нового поколения лидер СРЗП ответил принципиально:

«Название той составляющей, с которой мы пришли, – «За Правду», никогда не позволит мне и моим товарищам идти на поводу у социологии. Если я считаю, что символически Сталин – это крайне важно для нашей страны, даже если бы один процент жителей города говорил, что это нужно, я бы это говорил. Я считал в 91-м году, что распад Советского Союза – это трагедия, что социализм – это более верная и правильная форма жизни для людей, живущих на территории Советского Союза. Я целую жизнь с этим прожил: ты не обязан быть популярным, ты должен быть на 2-3 шага впереди. Я прошу прощения у тех жителей города, которым это не симпатично, но мы и не должны всем нравиться – это задача для комиков, а для политиков задача чуть иная. У меня есть представление о том, что необходимо моей стране, чтобы пересобраться и достичь сверхцелей. И эта символическая, метафизическая связь крайне важна – мы безусловно будем к ней возвращаться». 

Команда Захара Прилепина призывает вернуть Волгограду имя Сталина 4

Также в рамках конференции были представлены кандидаты в депутаты от региона и озвучены основные пункты программы партии «Справедливая Россия – За Правду»: отмена пенсионной реформы, построение социального государства с солидарной экономикой, Справедливый Базовый Доход (СБД), цензура на российском телевидении, а также сказано о перспективах объединения с КПРФ и создания, уже после выборов в Государственную Думу, единого левопатриотического блока.

Команда Захара Прилепина призывает вернуть Волгограду имя Сталина 5

Метки: Волгоград, Волгоградская область, Захар Прилепин, Николай Новичков, память, регионы, Сталин 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять