Сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду», подполковник Росгвардии Захар Прилепин дал большое интервью KP.RU в котором рассказал о том какая литература должна быть в школьной программе, а также стоит ли включать в школьную программу по литературе творчество о специальной военной операции.

Захар Прилепин отметил, что сегодня школьникам нужны авторы, которые осмысляли жизнь русских людей. Прилепин убежден, что Пушкин, Гоголь, Толстой, Тургенев, Достоевский, Чехов — это не просто великая литература, а самая влиятельная литература в мире и совершенно не устаревшая:

«Нельзя объять необъятное: в целом программа дает базовое представление о русской литературе. Я, безусловно, рад, что в программу вернули классическую советскую героику — Николая Островского, Фадеева, ведь, по сути, они писали про молодых людей, которые жизнь положили на восстановление страны, на борьбу, к слову сказать, с украинским сепаратизмом».

Захар Прилепин также добавил, что подростки при помощи этих книг в полной мере осознают современный контекст:

«Вот была петлюровщина, вот был нацизм, предатели, а вот их сверстники боролись с этим. А кого в школьной программе не должно быть — так это книги «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына».

Он подчеркнул, что представление о том, что произведение может стать классикой и его начнут читать только спустя большое количество времени, неправильное:

«У нас есть совершенно дурацкое представление, что с классикой надо подождать лет 50 пока они станут памятниками. Но это чепуха: Пушкина изучали в гимназиях при жизни, Льва Толстого тоже. То же с Шолоховым, Симоновым или Твардовским».

Захар Прилепин также выделил, что необходимо включить в школьную программу литературу о СВО. Он отметил таких поэтов СВО, как Анна Долгарева, Семен Пегов, Дмитрий Мельников. При этом он отметил, что осмысление исторических событий в прозе всегда происходит чуть позже — поэзия движется впереди.

Кроме того, он назвал саботажем то, что ни на радио, ни по телевизору, нигде не крутят песни, стихи, фильмы и не читают книги об СВО:

«Если бы мне и моим товарищам предложили этим заняться, наши топовые радиостанции и телевидение получили бы мощнейший патриотический контент. Я еще в 2017 году выпустил два сборника «Донбасских песен» — там и несколько песен Сергея Галанина, и группы «Зверобой», восхитительный военный цикл Юлии Чичериной». 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять