Активисты в костюмах Деда Мороза и Снегурочки помогли спасти тяжелораненого 15-летнего школьника и эвакуировали в безопасное место его семью. Их дом был разрушен взрывом во время обстрела со стороны ВСУ. 

В рамках акции «Волшебство» волонтёры, одетые в костюмы Снегурочки и Деда Мороза, приезжали к детям, брали у них письма с пожеланиями того, что они хотели бы получить на Новый год, и возвращались уже с подарком. Руководитель Штаба Захара Прилепина в Луганске Юрий Мезинов рассказал, что зачастую во время вручения подарка или по дороге к ребёнку волонтёры попадали под обстрелы. 

Волонтер Фонда Захара Прилепина Ульяна Стриж вспомнила, как они в костюмах с Юрием Мезиновым попали под обстрел в селе Полтава.

«Когда обстрел стих, мы узнали, что один из снарядов попал в дом семьи Селявиных. Пострадали отец и его 15-летний сын», — рассказывает Мезинов.

Ульяна Стриж рассказала, что ребенок был в очень тяжелом состоянии, его маму и брата осколки не зацепили. Волонтеры предложили свою помощь семье и поехали вслед за скорой. По дороге в больницу волонтёры увидели заглохшую буханку, в которой как раз везли раненого Валю.

«У нас в «Патриоте» всегда наготове трос. Мы буханку быстро прицепили и полетели всей гурьбой в Сватово. Больница там работает по принципу «остановить кровь, обработать» и отправляет дальше в Старобельск. И я помогал медикам перевязывать раны нашему парню и доставать осколки. Его, по сути, с того света вытащили», — отметил Мезинов.

Маму и младшего брата волонтёры разместили у себя.

«Мы выделили им комнату, одежду, еду. Они постоянно помогали нашим волонтёрам. Новый год встречали все вместе, как одна большая семья. Радовались хорошим новостям от врачей все вместе», — рассказала Стриж.

Сейчас Валя находится в Луганской республиканской детской клинической больнице. 7 января подросток вышел из комы. Мама мальчиков Юлия рассказала, что её младший сын хочет на Новый год беспроводные наушники, а Валя мечтал о мобильном телефоне. 

«Теперь новый телефон ждёт Валю после выписки из больницы, а у Димы есть наушники», — рассказала Ульяна.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять