В какой момент стало понятно, что нужна новая русская культура? И сможет ли кто-то ее создать? Об этом рассказывает писатель, сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Захар Прилепин в новом выпуске авторской программы. Утверждают иногда, что в нынешней России не знают, что строят. Неправда, до недавнего времени здесь очень твердо это знали. Российские власти искренне хотели построить «цивилизованный мир» и «европейские ценности». Они были уверены, что рынок все порешает. Нет, западные саблезубые компании они с внутреннего рынка немного повыдавили, олигархов от трона отдалили, но в сфере культуры, в сфере медиа, в сфере шоу-бизнеса решили иначе. Теперь прежние установки отменились. Рыночек ничего не порешает.

«Наша современная культура в России пронизана не только западничеством и либерализмом, но подражательством, колониальным чувством, а самое главное — тайной враждебностью по отношению к русскому народу и уж точно к русской армии», — рассказывает Прилепин. 

Прилепин уверен, что все эти «европейские ценности» и прочую чепуху надо чем-то более разумным заменять, раз никто в эти европейские ценности больше не играет.

«Одного слова «патриотизм» для того, чтобы понять, куда мы идем, оказалось мало. Оно слишком большое и ничего в сложной ситуации не объясняет. А надо, чтоб объясняло», — отметил он. 

Захар Прилепин также добавил, что за нынешний год ситуация в России очень изменилась.

«С февраля, глядя на разбежавшуюся интеллигенцию, государство стало искать кого бы позвать в телевизор из числа людей, поддерживающих нашу армию», — рассказывает он.

Полный «Урок русского. Выпуск 195. Идеологию страны диктует СВО» доступен по ссылке: https://youtu.be/6ZNDDSdTJMo

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять