Сегодня исполнилось 145 лет со дня рождения Феликса Дзержинского – создателя одной из самых мощных в мире спецслужб. Как основатель Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем он повлиял не только на ход Великой Октябрьской революции. Вся система правоохранительных органов в Советском Союзе создана именно благодаря ему. 

Движение ЗА ПРАВДУ проводит борьбу за восстановление доброго имени и продолжает политическую акцию по возращению памятника Феликсу Дзержинскому на прежнее законное место через сбор подписей. 

Сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захара Прилепина уверен, что сегодня памятник Дзержинскому был бы знаковым событием и своевременным. В своей авторской программе он ранее рассказывал, почему о Дзержинском можно и нужно поговорить в наши дни, когда хаос стоит рядом. 

Дзержинский – русский политик, русский контрразведчик и русский военачальник.

«О Дзержинском очень интересно поговорить в наши дни, когда хаос стоит рядом и становится иногда очень любопытно: сумеем ли мы его преодолеть, и как выглядят люди, которые преодолевали хаос в дни былые», – рассуждает Прилепин.

Захар Прилепин убежден, что Дзержинский – один из руководителей красного террора, в ходе которого в 1918 году, было расстреляно восемь тысяч человек. 

«Это кошмар, осмыслению не поддающийся. Да – да железный Феликс и никакой иронии», – подчеркивает он.

  

Полный «Урок русского. Выпуск 104. Дзержинский: умереть, побеждая доступен по ссылке: https://youtu.be/M3W0t3ZfSkw

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять