15 апреля лидер Движения ЗА ПРАВДУ Захар Прилепин в Госдуме подвел итоги своего недавнего визита в прифронтовые районы Украины, где продолжается военная спецоперация по денацификации и демилитаризации. В пресс-конференции по видеосвязи приняли участие руководитель «Оплота» Сергей Завдовеев и руководитель движения ЗА ПРАВДУ Роман Хренов, находящиеся в данный момент на передовой.

Захар Прилепин сказал, что многие россияне теперь заражены чувством и желанием помочь народу Донбасса, пытаются довести до них гуманитарных груз, но, к сожалению, сталкиваются с таким количеством вполне понятных сложностей, что просто не могут доставить свою помощь до пункта назначения.

«Многолетний опыт позволяет нам об этом говорить более-менее спокойно, хотя и мы не застрахованы от определенных бюрократических сложностей…Гуманитарная работа – это в первую очередь профессионализм», – считает Захар Прилепин.

Лидер Движения ЗА ПРАВДУ напомнил, что гуманитарной помощью Донбассу он лично занимается с лета 2014 года. С этого времени его структуры не прекращали возить на территорию ДНР и ЛНР грузы с продуктами и вещами первой необходимости. Он также подчеркнул, что для неподготовленных к сложностям работы в боевых условиях добровольцев подобные миротворческие конвои могут быть и вовсе опасны.

«Кому-то кажется, что вот тут приехали ребята и что-то там раздали, в Мариуполе, например. И всё. Но машины, которые стоят там посреди города, расстреляны не в прошлом месяце, а вчера-позавчера, с утра этого дня…Человек из нашего батальона выходит из машины и свистит мимо пуля, которая могла попасть в кого угодно», – рассказывает Захар Прилепин.

В составе команды Захара Прилепина на освобождаемой от националистов территории Украины работают не просто бесстрашные люди, они к тому же еще имеют военную подготовку и понимают, как себя вести в любой сложной и кризисной ситуации.

В Госдуме Захар Прилепин вместе с руководителями ЗА ПРАВДУ и «Оплота» рассказал о гуманитарной миссии в прифронтовые зоны Украины 1

«В составе нашей команды и гуманитарные и юридические службы, и военкоры, и профессиональные военные – это все огромная часть нашего коллектива», – сообщил он.

Лидер добавил, что гуманитарная работа является многосоставной – гуманитарная работа по отношению к мирным жителям, помощь военным подразделениям, которые также нуждаются в средствах гигиены, одежде, потому что в условиях боя все быстро изнашивается.

«Везде наши ребята в авангарде…мы работаем так, как не работает никто. Именно за счет нашего опыта. Горжусь своей командой и считаю, что в данной ситуации это наиважнейшая работа для всех граждан страны – помочь своим и спасти своих», – подытожил Захар Прилепин.
В Госдуме Захар Прилепин вместе с руководителями ЗА ПРАВДУ и «Оплота» рассказал о гуманитарной миссии в прифронтовые зоны Украины 2

По видеосвязи руководитель Движения ЗА ПРАВДУ Роман Хренов рассказал о ходе гуманитарной миссии в Херсонской области.

«Если раньше люди, видя военных, отказывались брать помощь, то сейчас ситуация меняется, продукты и вещи готовы брать теперь и от нас», – сообщил Роман Хренов.

Руководитель движения «Оплот» Сергей Завдовеев добавил, что мобилизованные из ДНР и ЛНР часто также нуждаются в гуманитарной поддержке.

«Сейчас мы завозим продукты питания, сухпайки, какие-то теплые вещи, по возможности форму, берцы», – добавил руководитель «Оплот» Сергей Завдовеев.


Директор Благотворительного фонда Захара Прилепина Сергей Ершов рассказал, что за весь период работы фонда продуктовые наборы и медикаменты получили более 25 тыс. жителей Донецкой и Луганской народных республик. Более того, благодаря фонду дорогостоящие медицинские услуги смогли оплатить более 170 жителей Донбасса, 400 семей получили денежную поддержку.

Подробнее о гуманитарной миссии Захара Прилепина и подконтрольных ему общественных структур можно узнать на специально запущенном сайте.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять