Вчера, 10 декабря, в Общественной приёмной Захара Прилепина депутат Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрий Кузнецов провел встречу с родителями Нижнего Новгорода, на которой поддержал инициативу о проведении круглого стола, чтобы привлечь внимание к гибели Евы Воронковой и другим подобным случаям.

«Случай Евы не единичный, просто другие так и не прозвучали. Поэтому первая наша задача – не дать спустить на тормозах расследование уголовного дела. Вторая: разобраться системе закупки и распределения редких лекарств в регионах и дополнительно отрегулировать эти процессы на законодательном уровне. Подниму этот вопрос на встрече с зампредом правительства Татьяной Голиковой, пойду стучаться в наши профильные комитеты. Здесь прошу помощи фондов, юристов, правозащитников, которые этим вопросом занимаются профессионально. Это я обещал отцу Евы. Для него сейчас смысл жизни — изменить ситуацию для других родителей и детей, оказавшихся в аналогичной ситуации. Я не могу его подвести», – отметил Кузнецов.

Ранее Дмитрий Кузнецов взял на контроль расследование гибели страдавшей муковисцидозом 10-летней Евы Воронковой из Нижнего Новгорода, которая умерла из-за отсутствия жизненно важного препарата и вовремя не оказанной медицинской помощи. Депутат направил в правительство Нижегородской области запросы с требованием отчитаться, сколько средств было выделено и потрачено на лечение пациентов с редкими заболеваниями за последние пять лет.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять