Депутат фракции «Справедливая Россия – За Правду» в Госдуме, Секретарь Президиума Центрального совета партии по связям с соотечественниками Александр Бабаков считает, что новый пакет антироссийских санкций может нанести последний, сокрушительный удар по долларовой зоне, и, соответственно, по финансовой системе США.

Недавно в американском сенате было высказано предложение внести в санкционный список главу «Газпрома» Алексея Миллера, поскольку именно он, как и полагается директору, подписывал все контракты на поставки газа в Европу. Штаты же всеми силами стараются сорвать сотрудничество Европы с Россией в газовой сфере.

Однако, как отметил Александр Бабаков, такими заявлениями США сами подталкивают Россию, Европу, да и практически весь мир в целом к процессу дедолларизации, о котором и без этого уже многие страны не только задумываются, но и предпринимают соответствующие шаги в этом направлении.

В данном же случае наиболее логичным и эффективным ответом на агрессивную политику США может стать отказ в расчетах от доллара и переход на евро или даже рубли. К тому же сейчас сложилась очень благоприятная атмосфера, в частности, высокая востребованность российской продукции. А постоянное использование доллара США в качестве рычага давления в совокупности с высокой инфляцией там только еще больше подчеркивает необходимость ухода от доллара.

«Для нас, как носителей материального продукта, по большому счету, все равно, в какой валюте его продавать. По мировой экономике американцы нанесут сильный удар. Именно это и объясняет необходимость выйти из долларовой зоны и перейти на расчеты в рублях. Я уверен, что это в интересах европейских стран. Такая дедолларизация может покончить с гегемонией доллара. По факту новые санкции против РФ могут сыграть фатальную шутку с финансовой системой США, лишь ускорив ее разрушение. Они ведь сами подталкивают мир к дедолларизации», — подытожил Александр Бабаков.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять