15 сентября актив реготделения партии «Справедливая Россия – За правду»– кандидаты в депутаты Государственной Думы VIII созыва: Председатель регионального отделения партии, депутат Областной Думы Григорий Парсентьев и член Бюро Совета реготделения Александр Аверин – провели рабочую встречу с жителями поселка Болошнево Рязанского района.

Встреча была инициирована обратившимися в отделение за помощью местными жителями, – их проблемы не решаются уже много лет, в ответ на обращения к местным властям с просьбами улучшить ситуацию следуют, в лучшем случае, стандартные отписки. А в уже привычных – даже угрозы и фальсификация фактов и документов.

Между тем, некогда большой поселок, с развитой, на первый взгляд, инфраструктурой – с застройкой многоподъездными малоэтажными домами – приходит в упадок по элементарным причинам: им никто не занимается. Протекают крыши на добротных с виду домах, ремонт которых назначен через несколько лет – хотя активисты, уже съевшие не одну собаку на своих расследованиях, в открытых источниках обнаружили, что деньги на это уже были выделены и уже даже списаны. В еще достаточно многочисленном поселке нет никакой организованной культурной жизни от слова совсем – единственный клуб работает только условно, по причине, неоснащения туалетом и, соответственно, всегда закрыт. Отсутствие туалета прекрасно способствует отлучаться номинальному культурному работнику туда, где он есть, на целый день. То же происходит и с ФАПом, магазин здесь также открыт до полудня. Люди много лет живут в признанном аварийном жилье, где нет ни нормальной системы отопления, ни канализации. А деньги за необслуживающуюся канализацию исправно приходят жителям, ею не пользующимся, в платежках.

Проблемы везде – создается чувство, что местные управленцы пытаются искоренить здесь всю жизнь вообще. Чего только стоят попытки отменить школьный автобус, признав дорогу аварийной, вместо того чтобы эту самую дорогу починить, раз по ней должны если не ездить, то ходить люди. Впрочем, дорога как раз оказалась более-менее в порядке – активисты не поленились и это доказали. Потому что дети им важнее. А вот символ всего этого запущения дивным цветом цветет прямо в центре поселка – здесь в виде островка причудливых джунглей зарастает заброшенный земельный участок с покосившемся сараем…

Куда они только ни обращались, рассказывают сельчане. В приемных депутатов других партий от них только отмахиваются, местные представители власти вообще не верят в то, что на эту ситуацию кто-то обратит внимание, попытки несчастных по их вине людей найти правду и справедливость высшие чины лишь забавляют.

 Ситуация очевидная и, к сожалению, типичная. Мы когда начали этим заниматься, ездить по области, общаться с жителями, открыли для себя непаханное поле.

«Во многих районах по всей области происходит подобное беззаконие и попустительство, порожденные коррупцией – братья-сваты-друзья у власти, сор из избы не выносится, те, на ком паразитируют и чьи средства присваивают, подергаются остракизму, лучшем случае, если они начинают искать правду, их просто выставляют дурачками. Но бывает и когда угрожают забрать детей и еще чего-нибудь лишить. Все это, действительно, чудовищно. И к сожалению, не везде местным жителям удается отстоять свои права, а многие даже в это не верят. А потом мы удивляемся, почему вымирают деревни», — комментирует Александр Аверин.

«А проблемы решаемы – если ими квалифицировано, поступательно заниматься. Все решается заменой местной власти и контролем за ее действиями на всех уровнях», –подытоживает Григорий Парсентьев.

По всем интересующим жителей вопросам будут составлены депутатские запросы в контролирующие органы и инициированы расследования.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять