Более трёхсот килограммов макулатуры сдали накануне активисты Гвардии Захара Прилепина в Екатеринбурге. Все вырученные средства пойдут на помощь добровольцам, борющимся с лесными пожарами в Свердловской области. 

Повестка лесных пожаров, охвативших Средний Урал и, в частности, окрестности Екатеринбурга, была едва ли не самой обсуждаемой на этой неделе. Только за последние трое суток площадь лесных пожаров в регионе выросла практически в четыре раза, перевалив за отметку в 6 тысяч гектар. По информации «Авиалесоохраны», Свердловская область занимает лидирующее место по количеству пожаров, опережая даже Якутию и Иркутскую область. 

Все это не может оставить равнодушным всех тех, кто ценит нашу уникальную природу и заботится о её сохранности. К числу таких людей можно отнести активистов Гвардии Захара Прилепина, которые еще совсем недавно в составе группы добровольцев принимали активное участие в тушении лесных пожаров в Карелии. 


«Ни в коем случае нельзя оставить без внимания тот факт, что к борьбе со стихией помимо пожарных и МЧС подключаются рядовые добровольцы. Это настоящие современные герои, готовые жертвовать своим временем, здоровьем и силами, ради защиты окружающей среды и возможно даже человеческих жизней», — рассказывает экоактивист Гвардии Захара Прилепина в Свердловской области Светлана Амельченко. 


Общеизвестный факт, что сто килограммов макулатуры спасает от вырубки как минимум одно дерево. За эти несколько дней только на Среднем Урале в пожарах погибли если не миллионы, то сотни тысяч деревьев. 


«Наша символичная акция по сбору и сдаче макулатуры, безусловно, капля в море с теми потерями, которые понесли леса нашей области за минувшее лето. Именно поэтому мы решили все вырученные средства направить не на покупку саженцев, как это было ранее, а в помощь добровольцам, которые боролись и по сей день продолжают бороться с лесными пожарами в Свердловской области», — продолжает руководитель Гвардии Захара Прилепина в Екатеринбурге Алексей Никифоров. 


Сейчас не время рассуждать и строить догадки о причинах возгорания леса. Но, безусловно, главной причиной является человеческий фактор. Умышленный или неумышленный – это предстоит выяснить компетентным органам. Пока же стоит призвать всех жителей области, беречь нашу природу и соблюдать элементарные правила поведения в лесу. 


Метки: Гвардия Захара Прилепина 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять