Утром 22 июня 1941 г. город был оживлён как и всегда в выходные дни. Воскресный номер газеты «Красногорский рабочий» содержал множество материалов, посвящённых выпускникам средней школы № 2. Это был первый выпуск в истории учебного заведения, преобразованного в 1938 году из семилетней школы в среднюю. Об успехах выпускников, их жизненных планах рассказывали статья директора школы А. Злоказова и опубликованные в газете выступления лучших учеников…

Осенью 1941-го Красногорск стал прифронтовым. Враг не дошёл до его окраин – был остановлен у деревни Ленино, на 42-м километре Волоколамского шоссе, и в деревне Нефедьево, разделённой противотанковым рвом.

Активисты красногорского отделения Движения и Гвардии Захара Прилепина почтили память павших у мемориального комплекса на Красной горке (местная Поклонная гора), расположенной в центре города. Здесь захоронены рабочие, погибшие при первой бомбардировке завода 5 августа 1941 года.

22 июня в Красногорске 1

Вечная память павшим!


Метки: ВОВ, Красногорск, Московская область, память 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять