Азбука — первая книга в руках каждого ребенка. Но не все знают, что само слово «азбука» составлено из старинных названий двух первых букв русского алфавита — «аз» (современное «а») и «буки» (современное «бэ»). А придумали старославянскую азбуку два человека — святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий.

24 мая активисты Гвардии Захара Прилепина в Тамбовской области, совместно с представителями партии «Справедливая Россия — За Правду» из города Котовск (Тамбовская область) посетили наукоград Мичуринск (бывший Козлов), где отдали дань памяти этим великим святым.

В Мичуринске установлен единственный в области памятник Кириллу и Мефодию — Благодарственный поклонный крест равноапостольным солунским братьям. Кирилл и Мефодий родом из греческого города Солуни (сейчас Салоники), но сколько ими было сделано для славян! Было, что вспомнить об их величайшем миссионерском труде, о русской культуре и её влиянии на современное российское образование.

День славянской письменности в Тамбовщине 1
День славянской письменности в Тамбовщине 2

Метки: История, Котовск, Мичуринск, память, регионы, Тамбов, Тамбовская область 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять