Ранее депутат Рязанской областной Думы Григорий Парсентьев отправлял депутатский запрос в Приокское управление Росприроднадзора с целью проверить деятельность МУП «Водоканал города Рязани».

Выяснилось, что на стоках канализационно-насосных станций водоканала зафиксированы серьезные превышения вредных выбросов. Согласно данным исследований, представленным лабораторией, были установлены превышение выбросов аммиака – в 114,5 раз, фенола – в 164,1 раза, а сероводорода – в 188 раз!

Водоканалу Рязани вынесли предписание об устранении указанного нарушения. 

И вот в конце прошлой недели МП «Водоканал города Рязани» на своем официальном сайте опубликовал комментарии по информации о превышении концентраций загрязняющих веществ промышленных выбросов на своих объектах.

Григорий Парсентьев прокомментировал этот ответ:

«Если коротко, то чиновники Водоканала разъяснили, что такое ПДВ и ПДК. Рассказали о том, что нормативы ПДВ от 2016 года, которые должны соблюдаться, хоть и превышены в 188 !!! раз, но это ничего страшного. И вообще их (нормативы) стараются сейчас поменять на те, которые Водоканал устроят. Таким образом, нам заявляют, что Муниципальное предприятие не намерено соблюдать законодательство РФ с целью улучшения экологической ситуации в регионе, а ищет лазейки для оправдания своего, как минимум, бездействия».

Григорий Парсентьев ставит перед организацией вопросы:

  1. МП «Водоканал города Рязани» ОБЯЗАН реализовывать программы повышения экологической эффективности, согласно планам мероприятий по охране окружающей среды. Интересно, кроме увеличения нормативов ПДВ, какие мероприятия проводятся и будут проводиться?
  2. Согласно ответу Роспотребнадзора от 18.05.2021 года на запрос депутата, проекты санитарно-защитных зон для КНС есть только для КНС № 3, 4, 6. И свои обязанности по контролю за качеством атмосферного воздуха на границах СЗЗ даже там Водоканал не выполняет. На остальных КНС санитарно-защитные зоны вообще не определены! Нет CЗЗ – нет проблем?! Когда будут определены все санитарно-защитные зоны КНС?!
    Когда же начнется выполнение Водоканалом контроля качества атмосферного воздуха в ЖИЛОЙ !!! зоне города в местах расположения ВСЕХ КНС и прекратятся нарушения санитарного законодательства?

«Ждем реальной работы, а не одних только комментариев», – подчеркивает Григорий Парсентьев.


Метки: Григорий Парсентьев, ЗА ПРАВДУ об экологии, Рязанская область, Рязань, экология 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять