13 февраля, в субботу, активисты Иркутского регионального Движения ЗА ПРАВДУ совершили автопробег от Иркутска до Усолья-Сибирского, чтобы посетить филиал местного подразделения областного госучреждения по реабилитации наркозависимых «Воля». Усольский филиал в этот день отпраздновал свое 12-летие. Сторонники Движения передали Центру несколько комплектов утепленного зимнего камуфляжа «Горка» и праздничные торты.

– Наркомания по-прежнему является настоящей бедой нашего региона, – заявил сотрудник Центра и активист Движения ЗА ПРАВДУ Павел Чуешков. – Рынок наркотиков сегодня меняется не в лучшую сторону: запрещенные вещества становятся все более доступными, а у правоохранительных органов остается все меньше средств отслеживать употребление.

Активисты Движения ЗА ПРАВДУ в Иркутской области помогают Центру реабилитации наркозависимых «Воля» 1

– Законодательная база в вопросе реабилитации наркозависимых сильно хромает и требует изменений, – утверждает директор Центра Денис Савватеев. – Федеральный закон № 313 практически не работает. Согласно ему, совершившему преступление наркоману предлагается выбор: либо отсидеть реальный срок, либо – пройти курс медицинской реабилитации. Проблема в том, что медицинской реабилитации недостаточно, нужна еще и социальная реабилитация. Но зависимый человек крайне редко добровольно к ней обращается.

– Столь тяжелые проблемы невозможно решить за счет энтузиазма нескольких человек, – заявил представитель Движения ЗА ПРАВДУ Андрей Новиков.

Он высказал идею, что руководству Центра нужно идти во власть, избираться депутатами и отстаивать свои интересы на законодательном уровне.

– Многие сегодняшние депутаты Законодательного собрания Иркутской области пришли туда затем, чтобы с помощью открывшихся им возможностей вернуть потраченные на предвыборную компанию деньги. Мы же считаем, что во власть нужно идти, чтобы работать, а не решать вопросы денег. И работать совместно со своими избирателями, поддерживая инициативы наиболее активных из них», – раскрыл Новиков позицию Движения.

Он также рассказал о программном предложении Партии ЗА ПРАВДУ сделать материнство оплачиваемой профессией. Ведь если матери некогда заниматься воспитанием детей, то их воспитанием займется окружающая среда. Далеко не всегда благоприятная. Итогом встречи стала двустороння договоренность между Движением ЗА ПРАВДУ и Усольским филиалом реабилитационного центра «Воля» о дальнейшем сотрудничестве.

Активисты Движения ЗА ПРАВДУ в Иркутской области помогают Центру реабилитации наркозависимых «Воля» 2

Метки: Иркутская область, регионы, Усолье-Сибирское 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять