26 декабря 2020 года в Москве состоялся масштабный форум с участием более 40 регионов по итогам двух месяцев работы проекта ЭкоСигал. На форуме были также затронуты важные вопросы внедрения экологических стандартов на промышленных предприятиях, лесовосстановление. Широко обсуждали мусорную реформу и ее последствия в регионах.

Ключевым для форума стал обмен опытом и презентация лучших практик экологического просвещения в регионах. 

За это время проектом было проведено 20 мероприятий. Основные регионы проведения: Оренбург, Иркутск, Омск, Калининград, Калуга, Башкортостан, Владимирская область, Владивосток, Тверь, Саратов. В рамках проекта проводились: посадка деревьев, акции для животных в приютах, субботники в парках, круглые столы, сбор макулатуры.

В рамках декабрьского форума были определены ключевые направления работы проекта и фокусные регионы в 2021 году.

Одной из ключевых тем стало сохранение парков в городской среде, как точек островов озеленения города и развития устойчивой инфраструктуры. Парковые территории давно стали трендом в урбанистике городских пространств. В крупных мегаполисах парки являются центром притяжения отдыха и активного образа жизни.

Экологический проект ЭкоСигал по результатам форума создал рабочую группу по вопросам сохранения и развития парковых пространств в городской среде. Так, активисты Движения «ЗА ПРАВДУ» уже ведут проекты по сохранению Суздальского парка в г. Калининград. В 2020 году было проведены многочисленные субботники по уборке и облагораживанию территории. И уже в январе работа по сохранению парка активно продолжается.

«Позади 5 сложных месяцев по сохранению Суздальского парка в городе Калининград. Работы сделано очень много: 18 субботников за эти пять месяцев, больше десятка обращений. Получены ответы от Прокуратуры, от городской администрации, от правительства области, от Росимущества, от Министерства природных ресурсов. Все эти ответы были проанализированы, и сейчас мы запускаем новую волну обращений, уже опираясь на них. После новогодних праздников мы запускаем новые субботники, новые акции по городу и по области. И основная цель – выйти на федеральный уровень по обращениям, по СМИ и по другим ресурсам. Поэтому впереди много работы. Заряжаемся энергией – и вперед!» – рассказывает об итогах деятельности Евгений Токарь, активист проекта ЭкоСигал в Калининграде.

  • ЭкоСигал с умноженной энергией продолжит работу в 2021 году 1
  • ЭкоСигал с умноженной энергией продолжит работу в 2021 году 2
  • ЭкоСигал с умноженной энергией продолжит работу в 2021 году 3
  • ЭкоСигал с умноженной энергией продолжит работу в 2021 году 4
  • ЭкоСигал с умноженной энергией продолжит работу в 2021 году 5

Будет продолжена работа и по благоустройству парка «Вересаево» в Ростове-на-Дону. Активисты проекта ЭкоСигал во главе с Екатериной Мезиновой вошли в рабочую группу по благоустройству 1-й очереди парка, вокруг которого еще в 2019 году разгорелся скандал из-за нерадивых действий компании, выигравшей конкурс на благоустройство территории. В рабочую группу также вошли местные жители и представители других общественных организаций. 

Активисты осуществляли контроль на всех стадиях – от проекта до реализации. В ходе этой работы председатель Движения ЗА ПРАВДУ в регионе Юрий Мезинов выявил занижение категории фактического посадочного материала от категории проектной. После чего рабочая группа добилась замены материала на соответствующий. Однако не все замечания рабочей группы устранялись в рабочем режиме, что повлекло за собой неудовлетворительное качество работ и высокий процент гибели посадочного материала. В результате региональное отделение партии ЗА ПРАВДУ было вынужденно обратиться в прокуратуру. В ходе проверки были выявлены более значимые нарушения. На данный момент по делу парка «Вересаево» под арестом находится бывший министр ЖКХ РО. Следственные действия продолжаются.

Все акции будут продолжены и в 2021 году. Проект ЭкоСигал постепенно набирает свою силу и объединяет неравнодушных людей. Также с 10 января начнет свою деятельность определенная на декабрьском форуме рабочая группа по проработке инициативы о введении уголовной ответственности за загрязнение окружающей среды.

ЭкоСигал с умноженной энергией продолжит работу в 2021 году 6

Метки: Башкортостан, Владивосток, Владимирская область, Иркутск, Калининград, Калуга, Омск, Оренбург, Саратов, Тверь 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять