Автор: Павел Сивков


Попытки осмыслить последствия цифровизации, почему-то, не воспринимаются большинством достаточно серьезно. Между тем цифровизация знаменует собой переход тех самых марксовых “производительных сил” на новый уровень, которому не соответствуют “капиталистические”, рыночные производственные отношения. Проблема в том, что, с одной стороны, по теории, из этого следует переход к новым, социалистическим общественным отношениям. С другой стороны, технические возможности цифровизации и ИИ впервые в истории позволяют установить полный контроль над обществом и каждым его членом, что может навсегда законсервировать общественные отношения путем создания тоталитарной диктатуры. А это грозит деградацией основной массы народа, который станет ненужным на роботизированных производствах, и постепенным вырождением элит, все больше перекладывающих функции управления на ИИ. Все это может привести к гибели цивилизации. Цифровизация и ИИ это, как атомная энергия, можно сделать АЭС, а можно атомную бомбу и применять направо и налево… Иными словами, цифровизация и ИИ в условиях социализма это справедливое распределение ресурсов, забота о каждом человеке (типа Охранительницы из романа Сергея Снегова), мобилизация всех ресурсов на решение грандиозных задач развития. А в условиях капитализма это тоталитарная диктатура корпораций, полный контроль над личностью с целью получения дохода от навязанных услуг и предотвращения инакомыслия, деградация и депопуляция народа, а, затем и вырождение и исчезновение “элит” ставших ненужными ИИ.


Очень серьезный вопрос в п. 11. Формулирование и определение характеристик желаемого нами общественного строя. Я бы осторожнее использовал определения вроде “диктатура созидания”. Диктаторы разного могут насозидать… Необходимость в диктатурах для “созидания” свидетельствует только о том, что общество не созрело для перехода к новым общественным отношениям.


Вопрос определения общественного устройства, строя, к которому мы стремимся является важнейшим для позиционирования партии и привлечения сторонников. Что мы хотим построить? Это необходимо сформулировать, назвать своим именем, теоретически обосновать для современного этапа развития общества и включить в Программу.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять