События в Белоруссии – одна из самых обсуждаемых на сегодня тем. Дискуссионный клуб Движения ЗА ПРАВДУ провёл очередную встречу, посвятив её выборам в Белоруссии, возможности Майдана для Александра Лукашенко и задержанию наших соотечественников за рубежом. На Хуторе Захара Прилепина встретились первый заместитель председателя партии Александр Казаков, писатель, радиоведущий, член Центрального совета РВИО Армен Гаспарян и модератор клуба Никита Данюк. Полное видео заседания уже доступно к просмотру. 

«С одной стороны, есть протест против результатов голосования. Протест, который готовился, но так и не очень понятно, во что он вылился. Потому что, когда ты видишь людей с отсутствием политических лозунгов, у тебя возникает вопрос: “Что это?” С другой стороны, мы, конечно, видим заинтересованность ряда западных стран, прежде всего, Прибалтики, Польши, чтобы сделать большой гражданский протест: то, что принято называть Оранжевая революция. Параллельно мы видим власть, которая, что обещала, то сделала. Она сказала за три дня до событий, что, если вы хотите мордобой, то мы вам мордобой сделаем, и действует в этой связи. При чем действует очень странно, потому что первыми под раздачу попали русские. Это вообще не планировал, наверное, никто, включая самого Лукашенко, судя по той реакции, которая последовала», – рассказал Армен Гаспарян, отвечая на вопрос: «Чего хотят сами белорусы, а чего добиваются внешние игроки?». 

По мнению Александра Казакова, в корне белорусской истории лежат не экономические проблемы, как считает Армен Гаспарян, а вопросы власти. 

«Власть человека, которая нужна ему, которую он хочет передать по наследству, и это для всех уже очевидная картина», – добавил он. 

Александр Казаков отметил, что протесты скоро закончатся, а Лукашенко останется у власти. К мотивам возобновления он добавил то, что иностранные игроки, например, Великобритания и США могут вложиться туда по-настоящему.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять