Автор: Александр Гавриленко


Как мне кажется, программа партии должна быть структурирована по следующему принципу. Необходимо четко обозначить стратегические цели партии и отдельно первоочередные задачи (тактические и оперативные).
На мой взгляд, в программе уделено мало внимания таким вопросам, как цифровизация, инновационное развитие, коренное преобразование судебных и правоохранительных органов, принципиальное изменение общественно-экономического устройства России, идеология. И многим другим важным вопросам. Об этом подробнее ниже по тексту.


1. Цифровизация – обоюдоострое оружие. Ее польза или вред зависят от общественного строя. В эпоху Советского Союза широко пропагандировалась тема, что технологическое развитие (в современном понимании цифровизация, информатизация, инновационные технологии и т.п.) неизбежно приведет к освобождению человека от рутинного труда и даст возможность сосредоточиться на творческой созидательной деятельности. Но такое возможно далеко не всегда.
При общественно-экономическом устройстве, когда закрепляется власть капитала, такое преобразование в принципе не возможно. Поскольку новая технологическая революция при такой системе будет освобождать человека не только от рутинного труда, но и от возможности достойно трудиться вообще. Причем это будет распространяться на широкие слои населения. Тревожные признаки именно такого пути развития уже имеют место быть в современных реалиях. В этом случае цифровизация приведет к обнищанию и деградации большинства работоспособного населения, создаст предпосылки для создания неорабовладельческого строя с цифровым ошейником. Потеряв конкурента в лице СССР «мутирующий» капитализм стал демонстрировать свое истинное лицо, начав наступление на социальные завоевания и права человека, на мировой порядок и суверенность государств. Власть капитала стала проявлять все большую агрессивность.


Напротив, если общество считает доминантой своего прогресса человеческий капитал, всестороннее гармоничное развитие личности и ее самодостаточность, то в этом случае цифровизация призвана стать мощным катализатором (а иногда и единственным инструментом реализации) создания справедливого общественного строя. Таким строем может быть только социализм, базирующийся на новой идеологической и технологической основе. А именно, распределение благ должно непосредственно коррелировать с созидательным вкладом конкретного человека. Паразитирование в любом виде должно жестко пресекаться. В этом и будет выражаться справедливость общественного строя. Частная собственность, реальная принадлежность недр, природных ресурсов и животного мира народу, добросовестная и равноправная конкуренция, надлежащее участие государства в регуляции всех важных и критических вопросов, гарантии законности, стабильности и преемственности должны стать естественными столпами такого строя.


В радиотехнике широко используется теория обратной связи (обратное воздействие результатов процесса на его протекание или управляемого процесса на управляющий орган). Согласно этой теории свойства объекта определяются параметрами добавленной обратной связи. Обратная связь широко представлена в живой природе, обществе и технике. Применительно к общественным отношениям глубина обратных связей может существенным образом влиять на характер процессов регулирования и взаимоотношений всех субъектов в государстве. Вплоть до кардинальных изменений, которые ранее были не возможны из-за отсутствия необходимых инструментов для их реализации. Цифровизация – это и есть тот самый необходимый инструмент. С ее помощью можно добиться 100% обратной связи (далее по тексту 100%ОС), благодаря которой можно достичь практически идеальной согласованности в решении всех вопросов. Возникающих как у отдельного индивидуума, так и у целого сообщества. Также благодаря такой обратной связи обеспечивается полная информированность субъектов отношений, прозрачность принимаемых решений и, как следствие, полный контроль над происходящими процессами. При реализации такой системы отношений теряют свой смысл такие инструменты волеизъявления народа, как всенародные голосования, различные опросы и обсуждения. Поскольку 100%ОС обеспечит всей необходимой информацией в режиме онлайн. Об уникальных возможностях, которые дает этот инструмент, можно сказать многое (не в рамках этих комментариев). Ее предназначением должны стать обеспечение гарантированного информационного обеспечения для всех субъектов общественных отношений, адекватной реакции на получаемую информацию со стороны исполнительных структур, эффективного и неизбежного контроля (в обязательном порядке со стороны населения и заинтересованных лиц), нового экономического порядка, формирование профессионального кадрового состава на всех уровнях, всестороннего анализа, экспертных оценок и многого многого другого, что тем или иным образом будет благоприятно влиять на общественно-экономические отношения. Техническая реализация 100%ОС возможна благодаря широкому использованию современных технологий. В том числе, таких получивших широкую известность, как искусственный интеллект, большие данные, блокчейн, интернет технологии, машинное обучение, квантовые технологии и т.д. Но в общем случае ее реализация требует применения комплекса организационно-технических мер. Аналогов такого инструмента на данный момент в мире нет.


2. Попытки организации инновационного опережающего развития сейчас вызывают много нареканий и скепсис по отношению к продуманности данной стратегии. Просматривается непонимание целей и пути достижения такого развития, формальный подход и банальный «распил» бюджетных средств.
В настоящее время производство устроено так, что себестоимость продукции сильно зависит от объемов производства (в конечном счете потребления). Чем больше объемы, тем меньше себестоимость и выше потенциальные возможности производства. Таким образом, для своего уверенного существования производители (в большей мере высокотехнологичные) вынуждены расширять любыми средствами рынки сбыта. А в последнее время, присовокуплять к этому сознательное (запланированное) ухудшение качества продукции с целью сокращения сроков службы этих продуктов и расширять ассортимент одноразовой продукции. Что косвенно также «положительно» влияет на повышение уровня потребления. Появление общества потребления во многом навязано такой стратегией. А это тупиковый путь развития. Исходя из этого, следует явный вывод – целью новой стратегии инновационного развития в части материального производства должен стать технологический прорыв. А именно, должны появиться такие «фабрики будущего», которые призваны обеспечить сопоставимость (приблизительное равенство) себестоимости производства отдельных образцов, мелких серий с себестоимостью крупносерийного производства при соблюдении всех требований к данному виду продукции, высокое качество и длительный срок службы. Возможны некоторые исключения, обоснованные здравым смыслом. Такие «фабрики будущего» по своей сути должны обеспечивать легкость перенастройки на производство различных видов продукции, обеспечивая человеку роль творца. Только таким образом мы сможем уйти от общества потребления и занять лидирующие позиции в мире по многим направлениям, преобразовать коренным образом экономику и обеспечить занятость людей на новом созидательном уровне с творческой доминантой. Реализация таких целей опять-таки требует преобразования общественно-экономического устройства государства. Базовым элементом такого государственного устройства должна стать 100%ОС как инструмент, гарантирующий реальное народовластие.
В области коммуникаций, обслуживания среды обитания, управления, науки и образования и т.п. возможности применения цифровизации ограничиваются только лишь воображением. И в этом случае предлагаемые идеи или решения могут носить непредсказуемый, с точки зрения устоявшихся представлений об инновациях, характер. Следовательно, система оценки инноваций и принятия решений по ним не должна ограничиваться только лишь определенными направлениями, что имеет место быть в настоящих реалиях. Это ущербный подход. Такая система принятия решений должна быть восприимчива к многогранности интеллектуальной деятельности, невзирая на лица и стереотипы.
В России есть примета, которая гласит следующее. Все, что есть хорошего в России, создано не благодаря, а вопреки. Это действительно так. Чиновники и руководители, призванные принимать важные решения, в подавляющей своей части не способны на рациональное общественно полезное мышление, предпочитают необдуманно перенимать чужие опыт, дорожные карты и решения, оставаться в сомнительных рамках сложившихся стереотипов. В части организации инновационного развития страны наблюдаются шараханье из одной крайности в другую, упрощенчество, явное непонимание сути организации процесса опережающего развития. Свежий пример. Председатель правительства объявил о больших преференциях отечественной IT-индустрии (причем по сложившейся традиции реально только для избранных компаний). Дело возможно полезное, но как быть с другими отраслями народного хозяйства, с материальным производством и всем тем, что с ним связано. Они также нуждаются в поддержке. Народное хозяйство, в целом, в части организации опережающего развития требует комплексного подхода в вопросах стимулирования. Развитие только IT-индустрии опережающими темпами не обеспечит стране качественный скачок, а при существующем подходе может даже усугубить настоящую ситуацию. Вышесказанное и многое другое (реальная практическая деятельность власти) свидетельствуют о потенциальной неспособности власти не только организовать инновационный опережающий путь развития, но и просто выйти на положительную динамику развития общества в целом. Наблюдается поголовная некомпетентность, боязнь принятия решений на всех уровнях власти, аффилированность и коррупция. Без смены существующей системы развитие будет только на словах и на бумаге. Внедрение 100%ОС для решения этих вопросов необходимо.
Что касается сельского хозяйства. Крупные аграрные (теплицы) и животноводческие комплексы в принципе не могут выпускать продукцию, соответствующую высоким стандартам по-настоящему здорового питания (наиважнейшая составляющая профилактики многих заболеваний). Высокая концентрация живых организмов вынуждает производителей принимать различные меры по предупреждению различных заболеваний, применять различные стимуляторы, сомнительные сорта, породы и технологии. Условия содержания тоже не способствуют выращиванию здоровой продукции. Отсюда вывод. Такие комплексы могут служить целям обеспечения продовольственной безопасности. А для производства по-настоящему здоровой пищевой продукции необходима децентрализация производства с привлечением и стимулированием населения, оказанием ему всяческой поддержки. Наряду с тем, что современные и вновь разрабатываемые технологии призваны минимизировать количество ручного труда, повысить технологические и экономические показатели.
Национальная технологическая инициатива продекларировала о необходимости широкого привлечения физических лиц, МСП к инновационной деятельности, всесторонней их поддержке на этом поприще. На практике различные фонды (в том числе фонд фондов – Российская венчурная компания) предлагают поддержку в форме государственно-частного партнерства. Т.е. от носителя идеи помимо его идеи и его знаний эти фонды требуют деньги. Явно не верный подход. В данном случае фонды должны оградить инноваторов от решения финансовых вопросов. Изыскивать средства и частных инвесторов – должна быть задача исключительно таких фондов. В противном случае страна будет упускать много инновационных решений. Скандалы вокруг таких фондов указывают на то, что на практике фонды всячески избегают работать с независимыми физлицами и МСП. О чем свидетельствует и мой опыт. В реальности малые коллективы могут успешно на деле конкурировать с крупными научно-производственными организациями в генерации идей и создании инновационных продуктов. Для этого нужна политика их реальной продуманной поддержки. Это удел профессионалов, а не так называемых «эффективных менеджеров» с сомнительными компетенциями и мотивами. Даешь 100%ОС!!!

3. Поддержка МСП. При внедрении инновационных идей или решений необходимо организовать механизм объективной оценки предлагаемых идей и решений, освободить МСП (не имеющих своих ресурсов в достаточном количестве) от следующих затрат. На метрологическое и программное обеспечение, информационную поддержку в широком смысле, изготовление опытных образцов, проведение испытаний, сертификацию, лицензирование и прочие затраты (связанные с организацией рабочего процесса в соответствии со всеми предъявляемыми требованиями и выходом на продажи). Также важна поддержка в части поиска потенциальных заказчиков инновационного продукта. Это могут быть непосредственная поддержка властей, различные актуальные базы данных, интерактивные информационные продукты, упрощенная и прозрачная закупочная политика, объединения и т.д.. Главное, чтобы они выполняли свою функцию надлежащим образом и соответствовали требованиям времени. Важно, чтобы такие ресурсы не возникали и исчезали как грибы, что зачастую мы наблюдаем в настоящее время (польза таких ресурсов сомнительна, а вред очевиден – конъюнктурность и неопределенность). Государственная политика в этой области на текущий момент не адекватна. Даешь 100%ОС!!!

4. В программе указывается на необходимость реформации МИД. Но коренного преобразования требуют судебные органы, прокуратура, следственный комитет и МВД, как минимум. Об этом говорит не только широкая общественность, но и профессиональные сообщества. Они констатируют тот факт, что произошло «вымывание» профессионалов. Имеют место быть поголовные некомпетентность и попрание закона (в том числе и Конституции РФ). Об этом свидетельствует и мой личный опыт. Просматриваются признаки коррумпированности и противоправная цеховая солидарность. Государственная политика в этой области на текущий момент не адекватна. Даешь 100%ОС!!!

5. Кадровый резерв высшего эшелона государственного управления может и должен пополняться выходцами из реального сектора экономики. Желательно из наукоемких отраслей. Эти специалисты должны иметь за плечами опыт работы на различных должностях и опыт доведения идеи до состояния готовности ее воплощения к продажам. Достаточно легкое восприятие экономических и юридических знаний для них естественно. К тому же возможна предварительная их подготовка с помощью образовательных курсов непосредственно по месту работы.

6. Налогообложение. Необходима оптимизация налоговой системы. Настолько, чтобы для большинства предпринимателей и организаций отпала необходимость содержания бухгалтера или бухгалтерии. Количество налогов, сборов и налоговую нагрузку нужно уменьшить. Получатель платежей один, счет один. Все это реализуемо в рамках цифровизации. Можно вспомнить про десятину. В настоящее время эффективность расходования налогов крайне низко мала.

7. Образование. Необходимо полноценное преподавание гуманитарных и естественных наук. Получение таких знаний в школе способствует формированию необходимого мировоззренческого багажа знаний, чем бы в последующем человек не занимался. Это та основа, которая позволит человеку совершенствоваться в последующем, стать гражданином с активной жизненной позицией.
Природа человека неизменна на протяжении веков. Ей присущи противоречивые мотивы и поступки. Удерживать ее в рамках созидательной деятельности в масштабах общества можно только с помощью просвещения. Важно, чтобы человек с детских лет получал объективную информацию о многогранности человеческой натуры, об истории без прикрас и искажений. О героях и обывателях, о властителях и подвижниках, о патриотах и предателях, о победах и поражениях, о высоком и низменном – обо всем в максимально объективной форме и без навязывания каких-либо оценок. Образование, культурная среда, достоверная информация, патриотическое воспитание призваны способствовать формированию всесторонне и гармонично развитой личности, способной по-настоящему понимать что такое хорошо и что такое плохо. Качественное просвещение стимулирует человека к созидательной деятельности, указывает ему на деструктивность паразитирования.

8. По поводу стимулирования кандидатов и докторов наук. Все правильно. Необходимо только учитывать, что много диссертаций не только не имеют никакой практической пользы, но иногда являются весьма вредными или опасными. Что в прочем выясняется, как правило, по истечению довольно длительного времени. В то же время, когда специалист разрабатывает и внедряет высокоинтеллектуальный продукт – это остается не замеченным. Хотя такая работа может и должна приравниваться к написанию диссертации. Причем, в этом случае, результат конкретный и имеет практическое применение. Такой подход позволит специалисту не отвлекаться на бумажную рутинную работу, а сосредоточиться на практической реализации новых идей.

9. Зеленая энергетика. Одна зеленая энергетика не в состоянии обеспечить потребности экономики. Хотя в сочетании с классической энергетикой (гибридные системы) во многих случаях может давать весьма ощутимый положительный эффект. Особенно для населения. Эту тему нужно развивать. А также проводить изыскания по поиску других альтернативных источников энергии.

10. Постоянное изменение законодательства приводит к непроизводительным затратам времени и средств. Приводит к снижению качества правовых отношений и правовой защите. Написание законов – работа для профессионалов. Должен быть создан свод законов как единая гармоничная система на долгие времена. Изменения должны проводиться в крайних объективно необходимых случаях. Ни в коем случае по конъюнктурным мотивам. Неукоснительное исполнение закона и его обязательность для всех – основа основ правового государства. Государственная политика в этой области на текущий момент не адекватна, если не сказать большее. Даешь 100%ОС!!!

11. Времена утопий и антиутопий прошли. Современное развитие политтехнологий и опыт информационных войн демонстрируют реальную возможность определяющего влияния на сознание масс за довольно короткие сроки. Тому свидетельства пример Украины и многих других стран. Общественный строй может формироваться таким, каким он представляется пришедшим к власти активным меньшинством. Необходим приход к власти созидательного меньшинства. Только оно может организовать диктатуру созидания и привести общество к справедливому укладу.

12. Активно проводятся исследования по существенному продлению жизни. Некоторые из них закрытые, финансируются частными лицами и их результаты скрываются от общественности. Очевидно, что существенное увеличение продолжительности жизни населения может привести к изменениям общественного сознания на принципиально новом качественном уровне. Можно сказать более мудром. Влияющим на это фактором будет увеличение продолжительности активного зрелого периода жизни человека. Напротив, если продолжительность жизни будет привилегией доминирующей узкой группы населения, произойдет порабощение широких слоев населения и их деградация до состояния неспособности отстаивания своих прав.
Необходимо внести в программу партии тезис о необходимости публичности технологий продления жизни и равнодоступном их характере для широких слоев населения. Исключительные права на такие технологии должны быть запрещены.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять