Андрей Грознецкий
Андрей Грознецкий

Руководитель проекта «ЗА ПРАВДУ о войне»

Вчера провела свои первые матчи футбольная команда партии «ЗА ПРАВДУ». Впереди ещё много поединков, много красивых голов и положительных эмоций – собственно, за это мы и любим футбол, самую массовую и самую демократичную игру на планете.

Нужны только мяч, да ворота, а остальное – это уже умение игроков, их командный дух. Вот и гоняют мячи босые африканцы, бразильцы в фавелах, жители каменных джунглей мегаполисов или бескрайних степей. Футбол стал грандиозной индустрией в мире развлечений, но он по-прежнему доступен почти каждому. Правда, были моменты в истории, когда игра на зелёном поле становилась по-настоящему смертельной – сегодня, 9 августа – годовщина легендарного «Матча смерти», прошедшего в 1942 году в оккупированном Киеве.

Тогда игроки советских команд, собранные в новый клуб «Старт» показали, что они не бывшие динамовцы, железнодорожники, спартаковцы, что они по-прежнему играют за свою страну и свой народ. Пусть и понимали, что очередная победа над командой оккупантов может стать для них последним матчем в жизни.

В этот день, 9 августа, интересно наблюдать, как изменяется история подвига в массовых открытых источниках: судя по Википедии, не так всё было однозначно, да и не было прямой угрозы игрокам, а потом только нескольких из них задержали по доносам. И немецкие следователи не нашли уже в наше время связи между той победой наших и последующими репрессивными действиями. Что и говорить о Киеве, где не так давно мемориальная доска об участвовавших в этом матче динамовцев была скинута со стен стадиона – это достижение многолетней пропаганды, их маленькая и временная победа.

Футбол, как и все прочие мероприятия, привлекающие повышенное массовое внимание, не может жить отдельно от идеологии. Примеры тому есть и в Азии, и в Латинской Америке, и в Европе, где на Балканах стадионные беспорядки между сербами и хорватами стали одним из первых предвестников большой войны. Не просто так «разводят» команды враждующих стран в различных турнирах, не просто так проводят отдельные игры на нейтральных полях, не просто так вывешиваются политизированные баннеры на трибунах. Всё это объяснимо, и всё это есть, пока мальчишки беззаботно гоняют свои мячи по дворам – они пока увлечены только своей игрой.
Мы будем помнить и чтить своих героев, в том числе и футбольных. Поэтому и «матч смерти» вспоминаем сегодня, поэтому память сохраним и передадим. Это наша правда, правда победителей – принимайте её, пока мы в игре.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять