Автор: Андрей


Знаем ли мы с абсолютной и полной уверенностью что-то про себя и про мир в котором мы живем? Кто или что в этом мире смогло раз и навсегда победить его невзгоды, перипетии и страдания? Есть в этом мире правила, но есть и их исключения. И наша попытка следовать абсолютным правилам (и однозначным «во веки вечные» выводам) вероятно обречена на провал, т.к. не вписывается в понятия «единства и борьбы противоположностей», «баланса» и «гармонии» этого мира. 

Вероятно запад – тот самый закадычный (от слов – крепкий, выделяющийся, выпирающий) и нечаянный горе-друг без которого мы не обрели бы своей само-идентичности, не проявили бы величия и славы предков, не узнали бы ничего о смысле и славе русской души (духа)… А может быть даже и сгинули под «гнетом» своей разнузданности, попустительства, благодушия и терпимости…


Поэтому вопрос не в том – обманет ли нас запад, а в том – не скатимся ли мы под тем или иным предлогом и поводом к недостойному нашей души и сути поведению? Не погонимся ли за ложными и призрачными для нас ценностями?
Взрослый не винит ребенка в его капризах, создании проблем и манипулировании. Он ищет решения, позволяющие ему, не теряя доверия и диалога с любимым чадом, создать крепкий и устойчивый мир взаимопонимания.
Беда, если в семье да отношениях никто не в состоянии взять на себя позицию человека взрослого и полно-за-все-ответственного. Беда и для нашего мира, коли не найдется среди нас народа готового ради Божьего мира (царства Божьего на земле) зрелостью своей направить, наладить, превозмочь да претерпеть. 

Все зависит от того, кого именно мы назовем элитой. Нам незачем повторять вслед за невеждами ложное да лживое. А потому справедливо будет высказывание что во все времена на западе и на востоке была элита возлюбившее наше отечество как родное и не пожалевшее живота своего ради славы и величия земли русской.

Коим благословением и от кого мы готовы действовать под знаменем «Взять все что можно, а заплатить в трое меньше»? Очень похоже на обиженный и на малодушный политес… Ужимки проныры, спекулянта и барыги… Неужели в этом мы видим поведение достойное величия наших предков или, бери выше – подтверждающее звание и славу чад божьих (что в политики достигли наконец высот сострадания, любви и милосердия)…!?

Нам нужен контроль над своим невежеством, над своим поведением человека опирающегося в жизни и делах не на прикаяность человека Божьего, а на свое маловерие, тщедушие и злопамятность… На поведение человека не покрывшего себя достойной славой служения и не способного на ратный труд, но считающего себя разобравшимся в сутях и смыслах. Считающего себя непогрешимым в оценках, осиянным и правым на вершение суда справедливого и карающего.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять