Сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду», действующий офицер Росгвардии Захар Прилепин дал интервью журналистам «Парламентской газеты», в котором рассказал о параллелях между Чеченской войной и нынешней ситуацией на Украине. 

Захар Прилепин, который принимал участие в двух конфликтах, отметил, что в 1990-е годы к власти пришел антимосковский клан, который стал проводить не только политику выдавливания русских и русскоязычных, но и претендовать на ряд российских территорий. Вместе с этим в Чечне началась малая гражданская война.

Прилепин рассказал, что отряд входил в Грозный в марте 1996- года, в момент очередного штурма города боевиками. По его словам, их сразу привезли знакомиться с отрядом чеченского антисепаратистского сопротивления, настроенных прорусски. Либеральная пресса тогда молчала об их существовании:

«Сходства просты — и в Чечне, и на Донбассе я занимался одним и тем же. Мы исправляли постигшую их народы беду. И с лучшими, не потерявшими рассудок сыновьями кавказских народов, в первую очередь чеченского народа. И с малороссийских этносов, в том числе украинского, хотя там, конечно, далеко не одни украинцы живут».

Отвечая на вопрос о схожести сегодняшних событий на Украине с временами Великой Отечественной войны, Захар Прилепин сказал, что происходящее сегодня куда ближе к событиям, последовавшим за 1654 годом, когда то, что тогда еще Украиной не называлось, распалось надвое и началась почти бесконечная война прорусского левобережья и пропольского правобережья:

«Воевали с обеих сторон будущие украинцы, которые, внимание, — и на левом, и на правом берегу — называли себя «русскими», ну или «запорожскими казаками», что сути не слишком меняло».

Он также добавил, что стоит помнить и про Гражданскую войну 1917–1922 тоже: когда украинцы, русские, малороссы, евреи, поляки, гуцулы, греки и прочие метались меж отрядами, лагерями и бандами, в итоге все равно выбрав Москву, а не самостийный Киев:

«Понятно, что нынешняя Украина ставит более всего, как мы видим, на бандеровщину, потому что в отличие от запорожцев Дорошенко и самостийных атаманов Гражданской эта падаль так и не примирилась с русскими. Ну, как хотят. Но, как по мне, делать из Зеленского Гитлера — оксюморон и перебор».

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять