Сегодня в рамках встречи Штаба Захара Прилепина в Нижнем Новгороде прошла презентация культурного центра «Традиция» и его регионального представительства «Центра Пешков». 

Этот проект направлен на патриотизацию культуры, выявление и поддержку деятелей культуры, поддерживающих СВО, а также на развитие культуры в целом.

Сейчас в условиях СВО крайне важно насыщать наше общество правильными смыслами, вносить максимально понятную культуру в музыку, в изобразительное искусство, в театры, в литературу. 

Чтобы сделать это максимально эффективно, решено создать центры поддержки патриотической культуры «Традиция», первый из них – Центр Пешков запускается в Нижнем Новгороде. 

Центр станет своеобразным культурным штабом для людей, поддержавших своё государство. Позволит им получить постоянное место для презентаций и встреч, а также наставников для доработки их проектов и поддержку для их продвижения.

В центре планируется проводить бесплатные лектории, семинары, выставки, театральные постановки, мастер-классы и фестивали. А раз в три месяца в одном из Центров будут проводить смотры, на которых будут выбирать творческих деятелей, которым нужна помощь в развитии и продвижении своего продукта.

Среди экспертов Культурного центра «Традиция»: Анна Ревякина, Александр Пелевин, Игорь Караулов, Анна Долгарева, Алексей Колобродов, Олег Демидов, Алексей Поддубный, Петр Лундстрем, Валентина Лисица, Владимир Абрамчук, Юрий Козловский и Эдуард Михеев. Наставниками выступают – Захар Прилепин и Тимур Ведерников.

Всего в центре «Традиция» будут три направления: литература, изобразительное искусство и музыка.

Куратор литературного направления Алексей Колобродов отметил, что уже многие годы с писателем Захаром Прилепиным работает над продвижением молодых, русских талантов. 

Колобродов рассказал, что в Мастерской Захара Прилепина не просто открывают таланты, а работают над гражданской составляющей. Он добавил, что центр «Традиция» станет мастерской регионального и межрегионального значения для работы с молодыми, нераскрытыми литераторами.

В свою очередь куратор направления изобразительного искусства Эдуард Михеев отметил, что сейчас в Нижнем Новгороде по инициативе Штаба Захара Прилепина ведется работа над муралом в память о военкоре Владлене Татарском.

Штаб Захара Прилепина в Нижнем Новгороде презентовал проект первого культурного патриотического центра «Традиция» 1

Куратор музыкального направления Владимир Абрамчук подчеркнул, что молодые музыканты могут приходить в центр «Традиция» и приносить свои идеи, заполнять и оставлять заявки, и здесь им обязательно помогут.

Сегодня же в рамках начала работы Центра Пешков в Нижнем Новгороде прошли первые культурные мероприятия: Вечер военной поэзии, посвященный Владлену Татарскому. 

Также сегодня прошла презентация мурала в память о погибшем в результате теракта военкоре Владлене Татарском.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять