Писатель, сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Захар Прилепин в новом выпуске авторской программы рассказывает, что в 1654 году произошло пресловутое воссоединение Украины с Россией, а если точнее — переход реестрового Войска Запорожского и части подконтрольных ему территорий в российское подданство. 

Захар Прилепин рассказывает, что отношение малоросской элиты к воссоединению было вопросом не всегда однозначным:

«У будущих украинцев уже сформировалась своя элита, своя казачья верхушка, и вот с ней возникали сложности, потому что любая элита во все времена начинает считать себя сверхнародом и выдавать свои желания за судьбу народа. Это было не единственной проблемой, и уже тогда Москва схватилась за голову». 

Он подчеркивает, что в 1669 году ни в одном документе со стороны Запорожской казацкой старшины не значилось никакого украинства и украинского сепаратизма:

«Они вообще еще не мыслили этими понятиями и категориями. Нравилась им Москва, или не всегда нравилась, просто не мыслили. Они совершенно спокойно и осознанно понимали свою русскость и на Левобережье, и на Правобережье. Они торговались за преференции, но это была не торговля украинского этноса с другим этносом — это была политико-социальная торговля о формах управления и взаимодействия. Даже Дорошенко именовал русских и малороссов, даже Дорошенко с кем у России были проблемы на тот момент».

Захар Прилепин отмечает, что в XVII веке русский царь для всех в Киеве был авторитетом нерушимым, и в отличии от нынешнего Киева, люди там не были дикими и помнили свою историю: 

«Хотя тех времен до ордынского нашествия было почти столько же лет, сколько сейчас от нас до XVII века. Но не надо думать, что тогда люди были беспамятными. Беспамятными их делают сегодня. Это на нынешней Украине их кретины ухитряются доказывать, что есть русы и Русия, а есть Россия и это, по их мнению, разные вещи».

Кроме того, Захар Прилепин акцентирует внимание на том, что сейчас национальных героев на Украине выбрасывают на помойку, а иуд возвеличивают — королевство кривых зеркал.

Полный «Урок русского. Выпуск 210. Украина: королевство кривых зеркал» доступен по ссылке: https://youtu.be/F699TT8jTak

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять