Поскребите русского — и вы обнаружите казака, поскребите казака — и вы обнаружите медведя»: как появились казаки и как они стали частью русского суперэтноса? Какую роль сыграли в истории Запорожья? Почему присягнули русскому царю, как боролись с турками и чем для страны стала новая Запорожская Сечь? Об этом рассказывает писатель, сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Захар Прилепин в новом выпуске авторской программы. 

Захар Прилепин рассказывает, что Россия, едва оправившаяся от разорения и бедствий Смутного времени, ценой огромных лишений и напряжения всех своих сил, отдала войне в защиту выбора Малороссии все, что могла: необходимые ей самой ресурсы и жизни множества русских ратников.

Он также добавляет, что запорожские казаки стояли за воссоединение Малороссии и России:

«Это они воевали со шляхтой и отбили Левобережье и Киев. Они воевали при Петре, они воевали при Анне, при Екатерине, они воевали на Кавказских войнах и так далее. Воевали за Россию всегда».

Прилепин указывает, что у запорожского казачества была безусловно благая и гордая цель ­— защита православия и внутренних притеснений:

«У каждого войска, чтобы оно не обратилось в убийц и грабителей, должна иметься великая цель. Именно эта цель была у запорожского казачества».

Захар Прилепин убежден, что нынешним казакам, которые до сих пор не могут простить большевистским вождям репрессий во время Гражданской войны, иногда стоит все-таки вспоминать про Петра Великого: 

«Когда идет огромная внешняя война, русским царям, белым или красным, оказывается не до церемоний — они бьют, увы, наотмашь». 

Кроме того, Захар Прилепин подчеркивает, что никакого казачества на Украине нет уже более 200 лет со времен Екатерины, традиция утеряна:

«В России же казачье войско просуществовало до 1917 года и приняло самое активное участие в Гражданской войне, причем не только на стороне белых, но и на стороне красных. После репрессии 20-х годов войсковые казачьи соединения были восстановлены уже в 1936 году».

Он также отмечает, что казачья традиция до ныне пусть и не основополагающая, но важная составляющая национального мифа: Заветы вольные, Заветы казачьей жизни, Заветы казачьего служения в России живы:

«На Украине же куда большую инерцию получили традиции иные. В России часто удивляются, как современные украинцы с их неонацисткой подкладкой в государственной идеологии из припадочной убежденности в том, что они свободны, как никогда, а русские о такой свободе даже не слышали. Как они выбирают себе в президенты западных марионеток. Да, еще к тому же прямо говоря не украинцев с этнической точки зрения Порошенко, Зеленского. У них что истинные украинцы закончились там».

Захар Прилепин акцентирует внимание на том, что сейчас на Украине происходит устоявшаяся психотипическая картина социальной иерархии. Он отмечает, что истинный украинец ждет своего запорожского атамана:

«Чтобы он освободил его от новейшей шляхты и новейших арендаторов».

Полный «Урок русского. Выпуск 209 Зеленский против Запорожской Сечи» доступен по ссылке: https://youtu.be/EJUcQ3DvG1A

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять