Большевики буквально заманивали, затягивали в состав России. В этом и сила, и слабость России. И чтобы держать окраины, Россия время от времени идет на те или иные уступки. В чем еще можно упрекнуть тогдашние власти, а за что брать пример? Какую глобальную идею они пытались воплотить в жизнь, пестуя малые народы? И как проблему украинизации видел Сталин? Об этом рассказывает писатель, сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Захар Прилепин в новом выпуске авторской программы. 

Захар Прилепин убежден, что на самом дел, советские вожди пестовали все малые народы:

«Все! И если нам сейчас скажут, что это плохо мы спокойно ответим: нет, не плохо. Это хорошо».

Он также добавил, что именно благодаря этому мы имеем сегодня по-прежнему огромную Россию – самую большую страну в мире, где проживает 190 народов.

Кроме того, Прилепин отметил, что сегодня иной раз приходится слышать: «Если бы не большевики, то никакой Украины и не было бы». Ну да, Украины могло бы не быть, потому что, если бы не большевики, Украина была бы целиком в составе Польши:

«Именно поэтому МИД Польши сейчас сравнивает Украину с африканскими банановыми республиками. Это у них подсознательно. Поляки видят себя белыми колонизаторами, а украинцев – этими вот «ниггерами». Собственно говоря, а как они еще могут видеть местное население, если местное население многие десятилетия вкалывало на шляхту».

Захар Прилепин рассказывает, что цель большевиков — это экспансия:

«Они стремительно втянули в состав Советского Союза большую часть Российской империи и тут же предприняли попытки атаковать соседей Иран, Турцию и Польшу. То есть Ленин в этом смысле желал пойти еще дальше императоров и подчинить Москве даже те земли и города, что в Российскую империю не входили никогда».

Он также подчеркивает, что для того, чтобы экспансию продолжать надо было показать иным народам великую привлекательность советского проекта:

«Советские вожди желали возглавить антиколониальные процессы по всему миру, и они подавали миру знак. Вот смотрите, как мы бережем и пестуем, например Украину».

Захар Прилепин отметил, что коренизация проводилась не только на Украине, она проводилась везде – это не означает, что бесправную Украину со всем ее разнообразным населением взяли и начали форматировать:

«Нет. Сложные процессы шли по всему Советскому Союзу просто на Украине коренизацию назвали украинизацией, по понятным причинам. А вообще идея была в том, чтобы всем народам обеспечить возможность обучаться, читать периодическую печать и книги на своих языках, общаться в официальных инстанциях тоже на родном языке».

Он также добавил, что тотальной украинизации и уж тем более дерусификации Сталин не планировал:

«Основной замысел заключался в том, чтобы каждый мог на понятном для него языке взаимодействовать с властью, получать образование и развивать свою национальную культуру. Увы, в реальности получилось так, что большую часть украинизаторов составили украинские националисты. Украинизация была для них удобным способом для распространения своих идей. Так или иначе украинизация интенсивно проводилась в жизнь 10 лет с 1923 по 1933 годы».

Полный «Урок русского. Выпуск 208. Сталин и украинизация» доступен по ссылке: https://youtu.be/EJPfShW2_CE

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять