Сегодня в Москве состоялся форум «Женщины России Za Победу». В мероприятии приняли участие руководитель Штаба Захара Прилепина в Луганске Юрий Мезинов и волонтер Фонда Захара Прилепина Ульяна Стриж, а также сенаторы, депутаты, представители женских общественных организаций, волонтеры и деятели культуры.

Сопредседатель партии СРЗП Захар Прилепин выступил к участникам форума с видеообращением. Он отметил, что с древних времен и до наших дней русская женщина стоит в центре любых решений и любых свершений:

«Ведь она не просто рождает на свет, но и воспитывает тех мужчин, которые совершают подвиги, разрушают и создают цивилизации. Однако времена меняются и сегодня женщины на передовой всех свершений: политических, экономических и культурных, социальных и даже зачастую военных».

Юрий Мезинов подчеркнул, что России еще предстоит осознать, какой подвиг сейчас совершает наш народ. Он добавил, что многое из того, что происходит на фронте остается неизвестным, и несколько больше видно волонтерам, находящимся в непосредственной линии фронта:

«Что-то выходит, конечно, в СМИ. Где-то мы на плакатах видим наших героев, к сожалению, часто посмертно. И хотелось бы больше живых героев видеть при их жизни». 

Он рассказал, что в январе в Кременной застал удары ВСУ по школам, садикам, по частным домам:

«Я стоял во время этой атаки и вокруг было много женщин. И они там все на своих местах, и они тоже совершают свой подвиг. Мы еще это переосмыслим».

Ульяна Стриж рассказала, что очень многие женщины волонтеры приезжают в распределительный гуманитарный центр и работаю там не покладая рук:

«Наши дорогие женщины на наших хрупких плечах держится этот тыл. Он объединяется, и крайне важно работать сообща и ценить работу каждого маленького винтика. Потому то иначе это большая машина никогда не заработает, если мы не будем друг друга поддерживать».

По итогам работы форума был принят манифест и резолюции по законодательным инициативам, по координации помощи в целях наиболее эффективного сбора, распределения и доставки гуманитарной помощи как мирному населению, так и военным. А также по информированию, в целях обеспечения доступности данных о существующих льготах для участников СВО и их семей.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять