Каким образом один из самых почитаемых и деятельных древнерусских князей получил украинскую «прописку», да еще вписался в один жуткий ряд с отчаянными русофобами? Почему и за что Ярослава Мудрого можно и нужно считать великим и именно русским князем?  Об этом рассказывает писатель, сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Захар Прилепин в новом выпуске авторской программы. На Украине в рейтинге «Великие украинцы», составленном телеканалом «Интер», в компанию с нацистами Степаном Бандерой и Вячеславом Черноволом поместили Ярослава Мудрого. Великий русский князь занял первую строчку в этом «замечательном» списке. 

Захар Прилепин отметил, что князь Ярослав был тем, кто закладывал в Киеве русские храмы – Святой Софии, например: 

«Божественный храм с тринадцатью куполами. Там еще рядом памятник Богдану Хмельницкому стоит, который называл свой народ русским, а землю – малой Русью, а веру свою – русской».

Он также добавил, что не было в жизни страны пластов, которых бы не коснулся деятельный князь Ярослав: 

«Правосудие, образование, культура, архитектура, дипломатия, религия, конечно же, внешняя политика, общество. Все! Он был нашим Цезарем! А теперь возьмите в руки тысячерублевую купюру и внимательно посмотрите на памятник Ярославу Мудрому. Видите украинца? И я не вижу. Потому что его там нет».

Прилепин подчеркнул, что парадигма с бессовестным присвоением «гражданства» – и есть аннексия, есть вторжение.

«Вся эта дурость Украины с переделом в свою пользу русских исторических личностей: писателей, художников и прочих великих, она перешла из категории мемов в зону специальной военной операции. Собственно, за эту блашь из-за того, что она вообще возникла, и мы не пресекли ее в основании, сейчас кладут жизни наши собратья», – отметил он.

Полный «Урок русского. Выпуск 201. Князь Ярослав: мудрый, русский, святой» доступен по ссылке: https://youtu.be/_VEJlIwW06E

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять