В Парламентской библиотеке состоялось заседание секции «Сохранение этнокультурного и языкового многообразия России» Всероссийской научно-практической конференции «Россия: единство и многообразие», приуроченной к 10-летию образования Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. В конференции принял участие сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Захар Прилепин, а также депутаты, сенаторы, руководители этнокультурных, научных, образовательных, общественных и молодежных организаций.

В ходе выступления Захар Прилепин рассказал о том, что Россия является залогом языкового и культурного многообразия на территории бывшего СССР, Евразии и на территории всей планеты. И в том числе, как это не парадоксально, она является залогом языкового, национального и культурного многообразия на территории Украины.

«Сейчас Украина проводит достаточно комические действия, принимая те или иные квазидокументы, о предоставлении той или иной формы автономии и иных свобод нациям, или иным субэтносам на территории РФ. Вот последняя выходка была связана с предоставлением независимости казачьему войску на территории РФ», — сказал он.

Он также добавил, что стоит задаться вопросом по отношению к самой Украине. Вот они наших казаков освободили, Татарстан освободили, крымских татар освобождают. Что у нас с формами языкового этнического разнообразия на территории самой Украины?

«Мы даже не говорим о ситуации с русским языком, который является даже не вторым, судя по всему, а первым. Но даже русский мы опустим, русские отменяются. Никто не должен быть русским. Русской культуры не должно быть, русского языка не должно быть — это беспрецедентное, на самом деле, в истории человечества безобразие, которое происходит на глазах у всего цивилизованного человечества, но, если бы только русские», — убежден он.

Прилепин отметил, что огромное количество этносов, которые традиционно находились на территории Украины, подвергаются тотальной унификации и квазиукраинизации.

«И сами украинцы подвергаются вульгарной украинизации, которая к Малороссии, собственно, отношения никакого не имеет. Потому что язык изнасилованный малоросско-украинский последние десятилетия претерпевает катастрофические видоизменения. Они на ходу меняют слова самым вульгарным образом. То есть, Украина лишает самих украинцев возможности языкового этнического многообразия», — поделился он.

Он подчеркнул, что только присутствие России на территории Украины способно соблюсти языковое и культурное многообразие всех проживающих там этносов.

«Иначе они просто унифицированы. В том числе, и несчастные русские люди, многим из которых, к несчастью, там на изнанку вывернули мозги. Это, конечно же, катастрофа», — отметил он.

Прилепин добавил, что национальное существование в той или иной суверенности и сохранение национальных признаков и гуцулов, и части осетинского народа, и абхазов, и огромного количества других народов, которые, так или иначе, остались за пределами России — тоже вопрос российского участия.

«Поэтому, Россия отвечает за этническое и языковое разнообразие не только на территории самой России, не только по периметру Советского союза, но и на больших территориях. Это если смотреть на зону нашего непосредственного воздействия. На самом деле, если масштабировать, понятно, что происходящие сейчас события, в том числе СВО, являются надеждой для всего человечества. Мировое большинство, подавляющее, на самом деле, с надеждой смотрит на Россию. Потому что они находятся в мире, который подвергается тотальной унификации на самых разных уровнях. Везде должны быть приняты, так называемые, квазиевропейские ценности, которые к классическим европейским ценностям не имеют никакого отношения», — подчеркнул он.

Он отметил, что победа, в которой мы все нуждаемся, конечно же, касается далеко не только Киева и украинского вопроса — это вопрос языкового и культурного разнообразия мира, где существует не только европейская цивилизация.

«Это и есть главная тема нашей сегодняшней конференции! Это вопрос языкового и культурного многообразия мира, где существует множество видов цивилизаций. Тем не менее, сначала их все выдавила европейская цивилизация, а теперь квазиевропейская цивилизация, которая отменяет себя и, за одно, все остальное человечество. Вот масштаб задач, который перед нами стоит. У России в этом смысле беспрецедентный опыт, не имеющий никаких аналогов», — сказал он.

Захар также отметил, что люди ждут освобождения от нынешнего колониального гнета:

«Они ждут нашей победы, поэтому и на уровне максимально геополитическом, и на уровне внутреннем, на уровне наблюдения за теми народами, которые верили в свою независимость. Мы понимаем, что ответственность на нас лежит огромная и мы должны ей соответствовать», — резюмировал он.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять