Вчера началась региональная серия презентаций сборника «Поэzия русского лета» и поэтических мероприятий ZOV, запущенная коллективом канала RT. В сборник стихов вошли работы более 20 современных авторов, многие из которых были на передовой. Первым регионом для открытия стала Чувашская республика и это не случайно. Ведь, республика является образцом патриотизма, поддержки патриотической культуры и ее популяризации среди населения. 

Мероприятие в Чебоксарах открыл Глава Чувашской Республики Олег Николаев. В своем выступлении он отметил, что патриотизм в наши дни обретает все большую значимость, вырастает роль поэтов, музыкантов и других творческих людей, которые своим трудом позволяют эмоционально погрузиться и прожить важные события современности.

Заместитель главного редактора телеканала Russia Today Анна Белкина поблагодарила Чувашскую Республику за поддержку проекта ZOV: «Поколение великих русских поэтов есть и сейчас, и оно должно быть узнано нашей страной, нашими людьми. Поэтому мы решили создать этот сборник, презентовать его и теперь надеемся, что это далеко не последнее наше выездное мероприятие с ним». 

В мероприятии также принял участие писатель, сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Захар Прилепин. 

В своем выступлении Прилепин отметил, что презентация сборника «Поэzия русского лета» — это событие огромного масштаба. 

«Любая нация, любой народ начинались в ходе возникновения воинственной песни вокруг костра. И она становилась основой национального эпоса. Потому что любой народ имеет в основании свой национальный эпос. Эпос из этих героев передавался из поколения в поколение. И так организовывались народы, и так жили, существовали и дошли до наших времен», — уверен Прилепин.

Он отметил, что сотни государств, тысячи языков исчезло просто с лица земли, а те народы, которые помнят свой эпос и развивают, продолжают свое существование.

«Сначала он складывается поэтически, потом он становится прозой, повестями, романами, какие-то другие формы принимает, живописные, затем кинематографические», — рассказал он.

Захар Прилепин уверен, что чувство эпоса — есть закон на существование народа.

«Это хорошо понимают наши «партнеры» западные, которые стали подменять наш национальный эпос своим эпосом: через Голливуд, через комиксы, иных каких-то персонажей и героев. Это вроде бы на первом этапе кажется не столь обидным, не столь трагическим. На самом деле это выбивание основы», — подчеркнул он.

Прилепин также обратил внимание на то, что народ, который забывает свой эпос и своих героев, начинает воспринимать чужих героев, на них реагировать, в них верить и с ними жить.

«Он перестает быть народом, теряет свою государственность и распыляется в пространстве, его больше нет, и никогда не будет», — сказал он.

Он также подчеркнул, что до тех пор, пока мы помним строчки своих национальных поэтов, до тех пор мы являемся государством.

«В России целый букет эпосов, потому что у нас многонациональный народ. Здесь соединились эпосы: чувашские, русские и все иные. Пока мы их помним и воспроизводим, до этих пор мы государство, как только мы их забудем, мы перестанем существовать», — убежден он.

Прилепин рассказал, что любое историческое событие мы вспоминаем через культурное пространство: образование, кинематограф, телевидение.

«Мы это воспринимаем сразу через те вещи, которые вписаны под корку. Даже, если мы книжки не читаем и не любим стихи, все равно через поэзию все вспоминаем. Эти вещи касаются любой войны, в том числе и ВОВ», — поделился Прилепин.

Он добавил, что песни той войны сделаны безупречно и гениально, они актуальны по сей день.

«Русская военная поэзия, военные песни ВОВ не имеют аналогов. Этих песни не было, ни у итальянцев, ни у немцев, ни у японцев, ни у испанцев, ни у одной страны, которая входила в фашистский блок. У них были свои марши, свои формы, а лирических военных песен у них не было», — подчеркнул он.

Прилепин убежден, что события, которые не отражены в культуре и не зафиксированы поэтами, не остаются в истории. Сейчас появляются великолепные и прекрасные стихи, это не может не радовать.

«Сейчас Вы присутствуете при фиксации русского слова, русской литературы, русской поэзии в нашей исторической памяти. Это то, что будут наши дети, наши внуки изучать в школах», — сказал он.

Он также добавил, что поэзия — это наивысшая форма языка, самая сложная форма языка. 

«Это иероглиф национального сознания, в который вкладывается самое важное. Всей нашей команде очень радостно, что после московской презентации, первое место, куда нас позвали — это Чувашия. Огромное сердечное спасибо», — заключил Прилепин.

В рамках поэтического вечера свои произведения прочитали поэты Анна Ревякина,

Ольга Старушко, Дмитрий Молдавский, а также выступили с музыкальным произведением скрипач Пётр Лундстрем и пианистка Валентина Лисица. 

По итогам мероприятия 250 экземпляров сборника стихов «Поэzия русского лета» отправились в муниципальные библиотеки Чувашии, где они будут доступны для всех жителей республики в самое ближайшее время. 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять