Почему место Богдана Хмельницкого рядом со святыми Владимиром Красное Солнышко и Александром Невским, полководцем Суворовым и полководцем Кутузовым? Об этом рассказывает писатель, сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду» в новом выпуске авторской программы. Родился Богдан Хмельницкий в семье реестрового казака, был писарем войска Запорожского, а потом гетманом. Лихой воин – мог с шашкой выйти один против четверых.

«Судьба его стала одним из краеугольных камней большого русского мира. В истории Богдана Хмельницкого отразилась вся невозможность: сохранить для русского православного человека на той вот Украине малороссийской свою честь, свое достоинство и даже свою семью», – подчеркивает Прилепин. 

Захар Прилепин убежден, что Переяславская рада – высшая точка жизненного и политического пути Богдана Хмельницкого. 

«Хотя бы потому, что союз с Москвой сохранил и преумножил православную Украину, собрал разделенным монгольским нашествием и княжеской усобицей русский народ в единое тело», – рассуждает Захар Прилепин.

Прилепин также отметил, что России никогда не было легко, но мы все – таки побеждали.

«Мы всякий раз, пусть и не сразу – неизбежно побеждали», – заключил он.

Полный «Урок русского. Выпуск 185. Приди, Богдан, твое время!» доступен по ссылке: https://youtu.be/eAKy3dZgS9w

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять