Писатель, сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин встретился с саратовскими читателями в книжном магазине «Читай-город», на ней он рассказал об удивительной жизни Михаила Шолохова и презентовал свою биографическую книгу о нем.


Захар Прилепин подчеркнул, что Михаил Шолохов свободно говорил на суржике, знал огромное количество украинских песен. И позиционировал себя то, как казак, то, как хохол.


«Как известно, донское казачество стало основой антибольшевистского движения. Все первые походы на Петроград были казачьего происхождения и направлены против большевистской власти. И была сразу же начата сепаратистская деятельность», — отметил Прилепин.

Прилепин упомянул, что эти события описываются в «Тихом Доне», когда на Григория Мелихова влияют речи казака Изварина о том, что Москва им больше им не указ и они будут жить отдельным государством. Эта история при первом ознакомлении обычно не фиксируется, да и в экранизации «Тихого Дона» ее нет. 


«А эта история, между прочим, совсем по-другому высвечивает и события гражданской войны, и сегодняшние. Нужно помнить, что события, происходящие сегодня, происходили и 100 лет назад. Вообще возвращение к литературе 20-х годов показывает одну удивительную вещь: огромная часть событий из ранней советской литературы происходят на юге, на Украине», — убежден Прилепин. 

В завершение встречи с читателями Захар Прилепин провел автограф-сессию и ответил на вопросы зала.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять