Сегодня в Государственной Думе прошло первое заседание Группы по расследованию антироссийской деятельности (ГРАД) в сфере культуры. В мероприятии приняли участие председатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов, сопредседатель партии Захар Прилепин, сопредседатель партии Геннадий Семигин, депутат от партии «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрий Кузнецов, сенатор и член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Безденежных, а также представители партий, общественные деятели и деятели культуры.

Захар Прилепин отметил, что начиная с 60 годов Шолохов непрестанно проговаривал, о том, что если мы не сделаем правильные ставки в сфере культуры, то это обернется государственности катастрофой. 

«Глядя за происходящим тогда в те годы, я конечно поражаюсь прозорливости Шолохова и тому, как те события тех лет рифмуются с тем, что происходит сегодня», – подчеркнул Прилепин.

Также Прилепин напомнил, что в 2014 году, когда произошли события на Крыму и Донбассе ряд представителей нашей культуры оказались крайне недовольны происходящим.  

«Они оказались недовольны демократическими процессами.  Потому что любые замеры, любые референдумы самые прозрачные в мире показали бы, что люди на Донбассе и в Крыму желают вернуться в Россию», – сообщил Прилепин.

Сопредседатель партии заявил, что наши деятели культуры неожиданно заняли антинародную позицию.

«Они сказали нас не волнует вообще желание крымчан где-то жить. И тогда вся эта разнообразная наша культура: огромная часть литературы, огромная часть кинематографа, подавляющая часть театральной нашей общественности. Она заняла антинародную позицию», – рассказал Захар Прилепин.

Прилепин рассказал, что в настоящее время очень мало деятелей культуры поддержали СВО.

«За шесть месяцев ничего не произошло. Ни один театр не приступил даже к попыткам придумать драму, размять с артистами тему Донбасса. Ничего ни в одном из ста российских театров не начало происходить. Я уверяю Вас в любой театр можно зайти и там процентов 60, 70, 80, 90 просто радикальные противники всего происходящего», – заверил Прилепин.

Прилепин уверен, что с такой культурой далеко не уедешь.

«Если у нас культура выступает против собственного народа, то значит с культурой что-то не в порядке. Значит эта культура какого-то другого народа», – уверен он.

Захар Прилепин заявил, что отсутствие системной работы и явное нежелание выстраивать другую концепцию российской культуры, безусловно нас волнует.

«Вот так существовать нельзя, нам нужна другая культура», – подытожил Прилепин.

По мнению участников заседания, сложившаяся ситуация в сфере культуры, в частности, прозападная направленность культурной политики, требует незамедлительных изменений всей сферы.

Деятельность ГРАД направлена на противодействие прозападному влиянию в сфере культуры, на создание барьеров для агентов иностранного вмешательства и развитие патриотической культурной элиты. ГРАД будет выявлять факты поддержки чиновниками и компаниями с государственным участием деятелей культуры, разделяющих позицию враждебных и недружественных государств по отношению к деятельности России (в первую очередь СВО), и привлекать внимание надзорных органов к данным фактам.

Если Вас волнует ситуация в культуре — пишите на сайт kultfront.ru

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять