1 июля в Москве состоялась презентация проекта Евразийской культурной интеграции МОСТ с участием писателя, сопредседателя партии «Справедливая Россия – За Правду» Захара Прилепина.

На огромном пространстве стран Евразии географические, культурные и прочие связи были надорваны, отметил Захар Прилепин. По его словам, это произошло «по причине болезненного европоцентризма». 

«Мы стоим за ту самую цветущую сложность писателя и философа Константина Леонтьева, который говорил, что Россия способна выйти из европоцентризма вообще, и унификации и глобализма в частности. Именно потому мы запускаем ряд разнообразных культурных проектов, объединенных этой сверхидеей», — рассказал Прилепин.

В качестве нового института признания партия СРЗП также учредила медаль, которой будут награждать волонтеров и военных за их служение и доблесть. Ее разработали художники из Московской Художественной академии им. Строганова. «Это будет первая награда, которой будут отмечать не только граждан России, но и других сопредельных территорий, проявляющих доблесть в ходе спецоперации», – подчеркнул политик. 

Захар Прилепин отстаивает подход, который предполагает выстраивание отношений с другими странами через культурную составляющую, отметил выступая на пресс-конференции сопредседатель партии СРЗП Геннадий Семигин. «Так мы быстрее дойдем до конечной цели. С ДНР и ЛНР мы говорим на одном языке. И они говорят: вам, россиянам, есть чему поучиться у нас. Патриотизму, честности, мужеству», – подчеркнул депутат.

На пресс-конференции участники рассказали о программе Евразийской культурной интеграции МОСТ, которая и призвана популяризовать русскую культуру, а также способствовать взаимной интеграции культур на пространстве Большой Евразии. Один из ключевых элементов в этой конструкции – «Литературная Мастерская Захара Прилепина». Это бесплатный комплекс лекций, семинаров и практических занятий, посредством которых литераторы совершенствуют свои навыки, обмениваются опытом и контактами. Первая смена 2022 года стартовала 20 июня и завершилась 30 июня.

«Мы не только пытались учить литературному мастерству и ввести в современный культурный контекст, но и воспитать новых представителей культурной элиты», — рассказал писатель, руководитель Литературной резиденции и участник многочисленных семинаров первой смены Алексей Колобродов.  

В ходе пресс-конференции также выступили слушатели мастерской. «Культура – это главное связующее звено, которое принесет победу нам, представителям евразийского пространства», — отметила журналист и издатель из Кыргызстана Мария Озмитель.

«На Украине была та же ситуация, как сейчас в Киргизии: западные фонды и агенты делали все, чтобы сменить идентичность с русской на европейскую, создать образ врага. Чем все закончилось – мы видим и знаем, на Донбассе военные события. И при этом война за родной язык, за историческую память, за возможность гордиться, а не стыдиться. Культура – это еще один фронт. Она помогла выявить тех, кто наш враг, а на кого мы можем положиться», — отметила поэтесса Елена Заславская из Луганской Народной Республики.

«Мы смогли не только окунуться в литературу, но и встретиться с людьми разных народов и стран. Это дает представление о современном мире, о том, что там творится на самом деле. Хочу также отметить, что была удивлена, что здесь, в Москве, стоит вопрос «ты за или против СВО». В Дагестане таких вопросов не задают. Мы все за. Наши односельчане сейчас воюют и рассказывают о пытках нацистов. Я хочу сказать людям, которые выступают против СВО – съездите туда, прежде чем сказать слово», – сказала на пресс-конференции писательница Сахиб Шихмирзаева из Дагестана.

Также на пресс-конференции ее участники рассказали о еще одном важном событии: I Евразийском Медиафоруме МОСТ. Форум станет площадкой для обсуждения актуальных проблем российской культуры и механизмов интеграции евразийских ценностей. К участию в форуме приглашаются абсолютно все журналисты, блогеры, писатели и литераторы, прошедшие творческий конкурс. В рамках медиафорума также состоится вручения I Евразийской премии МОСТ.

«Конечно, нам не безразлична идентичность. Мы будем поддерживать тех, кто за нее сражается. Но готовы поощрить и тех, кто найдет в себе смелость и силы покаяться. Мы готовы устроить для таких людей специальный семинар в Грозном», – отметил писатель, участник «Литературной Мастерской Захара Прилепина», член жюри Евразийской премии МОСТ Герман Садулаев. 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять