В преддверии Дня памяти и скорби 22 июня в поездке по освобожденным территориям Захар Прилепин побывал в Харьковской области в городе Изюм. Он возложил цветы и отдал дань памяти могиле неизвестного солдата.

Ранним утром 22 июня 1941 года нацистская Германия напала на Советский Союз без объявления войны. Фашистские войска перешли советскую границу. В этот день 81 год назад началась Великая Отечественная война, одна из самых страшных и кровопролитных в истории человечества. Она унесла жизни десятков миллионов людей. Бомбардировке в самый первый день войны подверглись города Украинской ССР, Прибалтики, Севастополь и многие другие. Ежегодно 22 июня по всей стране проходят акции памяти и возложение цветов к могиле неизвестного солдата.

Надо понимать, что ответственность, которая сейчас лежит на нас на всех: и на жителях России, и на всех народах, которые участвуют в этой истории, и на жителях Украины – эта ответственность родилась не сегодня, отметил политик.

«Эта ответственность связана с историей России, со всеми болевыми точками, одной из которых является Великая Отечественная война. Поэтому все имена героев: солдат, офицеров и генералов, которые погибли в тех сражениях – они для нас святые. Мы должны сделать так, чтобы никогда на этой земле в этих городах не появлялось ни в качестве эмблемы, ни в качестве насмешки свастика или иные формы нацизма и неонацизма. Эта ответственность навсегда. Потому что такое количество замечательных смелых людей героически погибли за то, чтобы этого не было, и мы не имеем право себе подобное позволить», — подчеркнул Захар Прилепин.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять