В украинском фейсбуке* множество постов на тему того, что в Мариуполе украинский язык будет запрещен в школах даже на переменах. Писатель, политик, сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин пишет в своем телеграм-канале, что за 8 лет ни одного ущемляющего украинский язык закона в ДНР принято не было. И уж тем более, это исключено в Мариуполе, «над которым держит шефство Сергей Кириенко».

Политик считает, что для той стороны нужна сильнейшая пропаганда того простого факта, что никто не тронет украинский язык и украинскую культуру.

«Истина в том, что украинский язык и культуру будут преподавать в исходном виде и качестве. Как часть огромной славянской и общероссийской культуры. А не как польскую русофобскую побрякушку», — пишет политик.

По словам Прилепина, Украине надо вернуть истинные смыслы древнерусской литературы и украинской классики. Вернуть ей Довженко, вернуть ей Бажана.

«Это всем нам пойдет на пользу», — резюмировал сопредседатель СРЗП.

*запрещенная на территории РФ социальная сеть

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять