На территории нынешней Украины родились треть русских литературных классиков, рассказывает писатель, телеведущий, политик, сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» в новом выпуске авторской программы. От Даля и Гоголя до Катаева, Чуковского, Булгакова – это и Матусовский, Паустовский, Приблудный, Голодный, Ильф и Петров — список невероятной длины. И Чехов по соседству, «на территории Украины», как нынче в Киеве считают.

«Внимание, вопрос. Может ли французский классик родиться и вырасти в Англии? Ответ: нет. Ему нужна языковая среда. Французский классик может родиться и вырасти только во Франции. А испанский классик может родиться и вырасти в Германии? Ответ: нет. Никогда. Нет ему там языковой среды. Финальный вопрос: если треть русской классики родилась на Украине — значит, там что было? Правильно, Россия. Единственный возможный ответ. Там была русская языковая среда, там было русское – все», — подчеркивает писатель Захар Прилепин.

Очень важный новый «Урок Русского». Выпуск 180. В программе эволюция от «Слова о полку Игореве» до Анны Долгаревой.

Полностью телепрограмма по ссылке

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять