Политик, писатель, сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин прокомментировал в своем телеграм-канале слова Матеуша Моравецкого, который предупредил Москву о готовности 40 миллионов поляков сражаться против России. Прилепин отметил, что после такого заявления премьеру Польши стоило задумчиво помолчать и добавить, что раньше такое периодически случалось. Тогда в этом был бы хоть какой-то смысл.

«У России уже была Польша. Больше не надо. Но брали ее ровно за тем, чтоб утихомирить. Поляки шли и шли, война за войной, на Россию, на русскую Украину. Пришлось однажды Польшу с европейцами попилить на части», — отметил политик.

По его словам, Россия использовала себя как смирительная рубашка для Польши, дав ей при этом немыслимые преференции — собственно армию, а также парламент и конституцию: чего сама Россия тогда не имела. Более того — польская экономика выросла под русским гнетом в XIX веке вдвое.

«Поляки не оценили. Да и Бог с ними. Оставьте нас в покое. Даром вы не нужны», — резюмировал Захар Прилепин.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять