След русских хакеров находят в самых громких кибератаках на США. Хакеры из России стали лучшими в мире благодаря российской системе образования. Затонувшая Атлантида советского образования дает свои неожиданные плоды, говорит в новом «Уроке русского» Захар Прилепин.
«Спасибо за это дедушке Сталину. Да, вы не ослышались – еще в те допотопные времена было создано базовое образование, затем получившее дополнительные специализации. В стране появилась сеть математических школ. Вскоре, по мнению американских аналитиков, эти школы заняли сильнейшую позицию и свою нишу по состоянию на начало 60-х годов», — рассказывает Прилепин. А Борис Мирошников, много лет возглавлявший отдел по расследованию киберпреступности в МВД, еще лет 15 назад говорил: «Вчерашние подростки, бессистемно промышлявшие хакерством, выросли и усовершенствовали свои методы. Всем известно, что русские сильны в математике. Наши программисты лучшие в мире, поэтому и наши хакеры лучшие в мире».
В выпуске Прилепин также рассказал про известный случай, когда весной 2007 года в Таллине решили перенести памятник советским солдатам из центра города. Российская сторона выражала ноты протеста, на которые, правда, никто не обращал внимания. А бодрые ребята за компьютерами не остались в стороне: российские хакеры одномоментно атаковали сайты президента Эстонии, а также премьер-министра, ряда эстонских банков и госучреждений. Все сайты были «убиты» и не открывались несколько недель. Эстонской стороне все обошлось весьма недешево – только один из атакованных банков потратил на восстановление системы 10 миллионов евро.
Патриотический долг и хакеры – как коррелируются эти понятия? Оказывается, если идет речь про русский дух и российских хакеров – прекрасно.
Почему у русских хакеров не принято «промышлять» на родине, какие у них счеты с Америкой и при чем тут Иосиф Сталин? Обо всем этом в новой программе «Уроки русского» на НТВ. Повтор по ссылке

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять