21 мая в Дзержинске состоялась торжественная церемония открытия памятного изображения на стене дома в честь военнослужащего 34-й бригады оперативного назначения старшего прапорщика Александра Короткова, героически погибшего в ходе спецоперации по денацификации Украины. Увековечили память нижегородца по инициативе и при финансовой поддержке лидера Движения ЗА ПРАВДУ Захара Прилепина.


В мероприятии приняли участие члены движения ЗА ПРАВДУ, личный состав войсковой части 3671 и 3424 ОВО по Дзержинску, военный оркестр Дзержинского полка войск Национальной гвардии РФ, а также кадеты и воспитанники Центра патриотического воспитания «Отечество».

«Наш общий долг – знать и чтить своих героев, воспитывать своих сыновей и внуков на примере наших соотечественников, настоящих героев, каким был и Александр Коротков», – заявил руководитель Нижегородского регионального отделения движения ЗА ПРАВДУ Андрей Полеводин.
В Дзержинске по инициативе Захара Прилепина появился портрет героя спецоперации Александра Короткова 1

«Мы собрались, чтобы почтить память нашего земляка старшего прапорщика Александра Короткова, а в его лице – всех героев, которые сегодня защищают рубежи нашей Родины. Александр Коротков был хорошим товарищем и достойным сыном своего отца, который тоже служил в Шумиловской бригаде. Александр всю свою жизнь отдал служению Отечеству», – сказал руководитель Штаба Захара Прилепина Дмитрий Шуров.


С Нижним Новгородом героя спецоперации Александра Короткова связывают школьные годы. Он учился до 7-го класса в школе №7 Нижнего Новгорода, а затем обучался в школе №4, где в это время образовали первый кадетский корпус. С 1997 по 1999 годы проходил военную службу по призыву в Люберцах в восковой части 5125 внутренних войск. С 2000 года служил в 34 бригаде оперативного назначения в должности старшины 2 минометной батареи минометного дивизиона. 25 февраля 2022 года старший прапорщик Александр Коротков героически погиб в ходе выполнения специальной операции на Украине, защищая боевых товарищей. Указом Президента РФ он был посмертно награжден орденом Мужества за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять