В новом выпуске Уроков русского лидер Движения ЗА ПРАВДУ Захар Прилепин за 25 минут объяснил, как происходящая сейчас защита Донбасса на Украине связана с независимостью Южной Осетии, Приднестровья, Гагаузии. Все эти территории были поддержаны русскими в ходе их сопротивления радикальному политическому режиму, запрещающему говорить им на привычном языке. И как интеллигенция России в каждом подобном конфликте занимала противоположную России позицию. Новый урок – быстрая экскурсия по противостоянию одних другим в последние три десятка лет, где русские добровольцы упорно помогали тем, чьи права нагло нарушались – от запрета говорить на родном языке до уничтожения непокорных.

«Многим, рожденным лет 20, а то и 30 лет назад, сегодня кажется, что мы въехали в какую-то историю непонятного свойства. Что эта история буквально в феврале началась. Ну, максимум в пресловутые восемь лет назад», — отмечает Захар Прилепин.

Он напомнил, как в 2014 году Крым, Донецкая, Луганская, Харьковская и Одесская области восстали против политического Киева, против киевского майдана, взявшего радикальный курс на Запад и, в числе прочего, отменившего прежний статус русского языка. После начались преследования и даже убийства пророссийских активистов, подчеркнул Прилепин.

«Украина воевала с Донбассом. Наша интеллигенция тем временем последовательно ехала петь и плясать на Украину. А на Донбасс не ехала, за редчайшими исключениями. Да и в Крым тоже зачастую не ехала, прямо показывая, что болеют они за тех, кто в Киеве», — добавил писатель.

Но то, что происходило последние годы между Россией и Украиной, — далеко не первый конфликт схожего толка, заявил сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин. В 2008 году случился грузино-осетинский конфликт, в котором Россия поддержала Южную Осетию. Но истоки этого противостояния с Грузией кроются в 1988 году, когда грузинский язык объявили официальным. Осетины, жившие на территории Грузинской ССР, восприняли это как недружественный акт. В 1991 году началась война между Грузией и Южной Осетией. В ней участвовали добровольцы из России, воевавшие за осетинскую независимость. В итоге сопротивление победило. Две попытки вернуть военным путем Южную Осетию, предпринятые Тбилиси в 2004 и в 2008 году, ни к чему не привели.

«На Украине теперь воюет много грузинских добровольцев. А за Донбасс много осетинских – это эхо тех давних событий. Уточним, что и в 1991 году, в 2004 и в 2008 годах российская прогрессивная интеллигенция последовательно была на стороне Тбилиси», — продолжает Прилепин.

Аналогичная ситуация складывалась с Молдавией. Сначала группа молдавских писателей опубликовала письмо с требованием признать государственным молдавский язык и, более того, признать его идентичным румынскому.

«За ними стояли радикально настроенные прорумынские националисты, которые апеллировали к той Румынии, что была союзницей Гитлера. И очень любили щеголять в нацистской форме. Уже тогда было, друзья мои, все это. Уже тогда!», — подчеркнул Захар Прилепин.

Восстало Приднестровье, населенное в основном русскими, и восстала Гагаузия, населенная в основном гагаузами – это тепло настроенный к России христианский субэтнос, имеющий болгаро-турецкое происхождение, объяснил лидер. Обе территории у себя признали государственными и русский, и молдавский, и гагаузский языки.

Разгоралась война, которая перешла в горячую фазу в 1992 году. На помощь Приднестровья прибыли многочисленные русские добровольцы. В августе эта война была выиграна сопротивлением. И с тех пор у Приднестровья особый статус, признанный Россией, но не миром.

«К истории героического приднестровского сопротивления наша культурная элита относилась так же, как к сопротивлению Крыма, Луганской, Донецкой народных республик. Наша прогрессивная интеллигенция никогда не писала про это песен, никогда не снимала про это кино», — проговорил Захар Прилепин.

В своей передаче он вновь почеркнул, что Одесса, Харьков и Николаев – это русские города, где живут наши братья и сестры.

«Мы реваншисты на своей земле. Да часть из них взбесилась и сошла с ума, но это наша семейная проблема. И мы будем сами ее решать», – резюмировал он.

Прилепин также подчеркнул, что в текущих условиях России все равно, что о ней подумают.

Полностью выпуск Уроков русского смотрите на сайте НТВ.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять