14 мая в селе Агро-Пустынь Рязанского района состоялись патриотические мероприятия, посвященные годовщине начала вывода советских войск из Афганистана. В организации участвовали рязанское отделение Движения Захара Прилепина «Оплот» и партия «Справедливая Россия – За Правду». Сначала юные и взрослые участники смогли побывать на интерактивной выставке оружия и снаряжения, затем получили мастер-класс по начальной военной подготовке, а в завершении дня сразились между собой в спортивно-военизированной эстафете.

Выставка оружия и снаряжения работала в открытом формате в рамках проекта «Я – Патриот», автором и главным организатором которого является рязанский инклюзивный военно-патриотический клуб «Десантное братство». Здесь все участники смогли познакомиться с тактико-техническими характеристиками каждого вида оружия и специальных средств защиты. Организаторы и воспитанники инклюзивного военно-патриотического клуба провели мастер-класс по начальной военной подготовке «Наследники Победы!». Также были организованы занятия по огневой подготовке, химзащите, военной медицине. Итогом дня стала спортивно-военизированная эстафета для будущих защитников Отечества.

При поддержке «Оплота» в Рязанской области прошли мероприятия в честь вывода советских войск из Афганистана 1

С приветственными словами обратились руководитель рязанского отделения Движения Захара Прилепина «Оплот» Александр Аверин, председатель реготделения партии «Справедливая Россия – За Правду», депутат Рязанской областной Думы Григорий Парсентьев, председатель Совета РРОО «ИВПК «Десантное братство» Геннадий Игнатов и председатель РОО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана», депутат городской Думы Сергей Караев.

Отметим, что Сергей Караев был непосредственным участником событий 1988 года, когда из Афганистана начался вывод советских войск. Он выразил глубокую благодарность всем организаторам и участникам от имени своего 173 полка специального назначения, который базировался в Кандагаре.

«Вы – те люди, которым мы будем передавать нашу страну, будьте достойны высокого звания, памяти своих прадедов, дедов, воинских традиций нашей страны», – сказал он, обращаясь к подрастающему поколению.
При поддержке «Оплота» в Рязанской области прошли мероприятия в честь вывода советских войск из Афганистана 2

Активное участие в организации и проведении мероприятий приняли глава администрации Заборьевского сельского поселения Ирина Копылова, помощник председателя Совета РРОО «ИВПК «Десантное братство» Владислав Белов и ветеран ВВС России Сергей Иванов, который представил выставку моделей самолетов.

Все участники отметили актуальность подобных акций, сохраняющих историческую память и формирующих у школьников гражданственность, патриотизм и активную жизненную позицию.

Событие состоялось при поддержке Академии ФСИН России, УФССП по Рязанской области, военной комендатуры Рязанского гарнизона, Военного комиссариата Рязанской области и Управления Спецсвязи России по Рязанской области.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять