Руководитель Движения Захара Прилепина ЗА ПРАВДУ Роман Хренов прокомментировал смену настроений в Херсоне, произошедшую за месяц. Если еще в марте освободителям были не сильно рады, то сейчас ситуация заметно изменилась – российские флаги теперь развеваются вдоль трассы, а в городе стало значительно меньше военных.

«По пути от границы до областного центра раньше стояли бойцы из ДНР. Сейчас военных на трассе стало значительно меньше, значит – территория стала контролируемая», – считает руководитель Движения ЗА ПРАВДУ Роман Хренов.

Он объясняет, что в настоящий момент фронт уходит вперёд, поэтому донецких парней отправляют ближе к Николаеву, а их места на блокпостах занимает Росгвардия. Посты проезжать легко, только несколько раз могут остановить, чтобы проверить документы.

«Россия теперь везде – на каждом КПП вдоль всей трассы гордо развеваются наши флаги, а значит мы не уйдём. И местные это начинают понимать. Теперь, вместо среднего пальца, нам махали руками, несколько раз местные выражали бурно свою поддержку, подходили, спрашивали когда будет связь», – говорит Роман Хренов.
Руководитель Движения ЗА ПРАВДУ Роман Хренов о Херсоне: «Россия теперь везде – на каждом КПП» 1

Постепенно отвоеванный Херсон возвращается к привычной жизни. Пустующие магазины и кафе вдоль трассы оживают, начинают торговлю. Ассортимент скудный, видно, что продукты везут на себе из Крыма, централизованных поставок нет. Украина отказалась от Херсона, отключив их от сотовой связи и интернета. Люди это тоже понимают и принимают новый порядок, который будет русским и справедливым, отмечает руководитель Движения ЗА ПРАВДУ Роман Хренов.

«Видел здание городского совета, пострадавшее от взрывной волны от «точки У», выбитые окна, осколки, но здание целое. Местная администрация продолжает работать и в этих условиях. Там же у входа принимают обращения к новому мэру», – сообщил Хренов.

По его мнению, если бы не разбитые окна и не сгоревший штаб теробороны на въезде в город, то ничто не говорит о спецоперации, о том, что совсем рядом, под Николаевым проходит линия фронта. На улицах людно, на дорогах полно машин, работают подпольные заправки, сетевые пока закрыты. Люди Херсона возвращаются к мирной жизни.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять