Украину с русской землей связывают 700 лет совместной истории и разделяют только 31 год её независимости. Об этом в своем новом выпуске «Уроков русского» заявил лидер Движения ЗА ПРАВДУ, писатель и телеведущий Захар Прилепин. Он подробно рассказал о том, сколько раз в истории брали Киев, и когда именно началась украинизация нашего единого народа.

Первым Киев брал князь новгородский Владимир Святославович (будущий креститель Руси), сместив с престола брата Ярополка. В декабре 1240 года Киев был разорён воинством монгольского хана Батыя. После утраты русской основы под собой, великий город восстанавливался долго и мучительно, рассказал Захар Прилепин.

В 1324 году Киев перешел сперва под протекторат наследников Гедимина – великого князя литовского с 1316 по 1341 год, основателя династии Гедиминовичей. Так было, пока католическая Польша не подчинила себе славянскую Литву.

«Киев оставался для русского человека святым именем, то есть живая душа русской государственности, перенесенная из Новгорода в Киев, после сожжения Киева вернулась в исходную точку. И там на севере Руси хранилась еще многие годы, даже столетия. Но люди, заселившие киевские окрестности, всегда чувствовали эту фантомную боль, надорванное прошлое, отсутствие огромной части духа, души, плоти, жажду их возвращения», – сказал сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин.

По его словам, именно это и послужило причиной Переяславской рады, когда 18 января 1654 года Киев вернулся в родную гавань. Тысячи и тысячи будущих украинцев тогда воевали страстно и бесстрашно за этот выбор, возвращая себе русскую землю и русскую веру, отметил писатель Прилепин.

Столетиями Украина была связана с русской землей, пока в начале XIX века не началась осмысленная работа над идеологией политического украинства – антитезиса русского проекта. Причем происходило это внутри нашей страны.

«Поляки, попавшие в состав России по итогу очередного раздела Польши, догадались, что малороссы теперь им не холопы, а если их перевербовать – собратья по общей задаче сломать и сломить Россию», — объясняет Захар Прилепин.

Поляки поняли, что проект рабочий и хотя бы западную часть Украины можно перевербовать, а кто вербовке не подлежит – задушить, смять, убить. В ходе Первой мировой войны многое удалось. Русское унижалось и убивалось. Антирусской взращивалось и убивалось, добавил лидер.

«Спустя примерно 100 лет с начала этой работы вульгарная, нелепая и подлая «украинизация» как символ раскола и деления сразу после падения династии Романовых в Петербурге дала свои плоды на Украине. И чем хуже шли дела в Москве, тем больше ликовали киевские самостийные активисты», – признал писатель в своей передаче.

Тогда украинские самостийники ничем не отличались от сегодняшних укронацистов. Они также воевали с памятниками самым знаменитым русским. Самостийная свобода тогда началась с повешения памятника Петру Столыпину, а сегодня продолжается разрушением монументов Ленина.

«Сейчас мы понимаем, как же это сложно собирать территории в условиях кромешной гражданской войны. Территории лоскутные, отравленные украинским национализмом, который сто лет взращивали. Территории, выжженные пожарами, мародерством и безвластием», – подчеркивает Прилепин.

За 39 месяцев с марта 1917 по июнь 1920 года власть в Киеве менялась 14 раз. В следующий раз власть в Киеве поменяется 19 сентября 1941 года, когда в город войдут танки генерал-полковника вермахта Гейнца Гудериана, а уже 29-30 сентября произойдет при активном участии украинских националистов первый массовый расстрел в Бабьем Яру, где за 2 дня убьют почти 35 тыс. человек: детей, женщин, подростков, стариков.

«Бабий Яр – дело двух национализмов: фашистского и вот этого вот взращенного псевдоукраинского зверя в их фашистской стае», – констатирует Прилепин.

Но русские в итоге вернулись, и 6 ноября Киев был полностью освобожден. И сегодня, когда идет спецоперация по денацификации и демилитаризации Украины, не возникает сомнений, что и в этот раз Киев сможет избавиться от разрушающей самостийности и вернется к своей первооснове.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять