Руководитель ростовского отделения Движения ЗА ПРАВДУ Юрий Мезинов продолжает доставлять гуманитарную помощь на освобожденные от украинских националистов территории Донбасса. На этот раз пунктом назначения стал город Рубежное – стратегически важный населенный пункт, освобожденный милицией ЛНР в конце марта. Местные рассказали, как украинские военные уничтожали мирное население города, нанося удары противопехотными минами по скоплению людей, стоящих в очередях за гуманитарной помощью.

Хотя Рубежное уже освободили от неонацистов, уцелевшие и пожелавшие остаться здесь жители города по-прежнему боятся выходить из подвалов, даже за гуманитарной помощью. Не без основания – в памяти живут случаи, когда противопехотные снаряды ВСУ прилетали в гущу людей прямо во время раздачи гуманитарных посылок из России.

«Кадыровцы говорят: мы сами не понимаем, как это украинцы так против украинцев…Такое впечатление, что они чем-то напичканы. У них такая злость! Но на кого? На мирное население?», – пожимает плечами выживший житель Рубежного по имени Анатолий.

Он рассказал, как жилые районы города обстреливались днями напролёт – начинали с рассвета и били до темноты. Иногда очередь снарядов громыхала и по ночам, не давая местным спать.

Несмотря на опасения за собственную жизнь, голод и жажда оказываются сильнее, и уцелевшее от обстрелов мирное население выходит за получением гуманитарки на улицы города. Приходится стоять многочасовые очереди, чтобы получить воду или хлеб. Анатолий сообщил, что накануне ему пришлось отстоять 6 часов – с раннего утра до полудня.

«А самое страшное – прилёты. Вчера дедушка пошёл за водой, попало в него четыре осколка. Слава богу, была машина — отвезли в Михайловку, перенаправили в Старобейск. Жив, но осколок в бедре остался», – добавил мужчина.

Как прокомментировал ситуацию руководитель ростовского отделения Движения ЗА ПРАВДУ Юрий Мезинов, крайней целью гуманитарной миссии движения стала задача довести груз до районов Рубежного. Направились туда вместе с первыми побывавшими там после освобождения волонтерами, которые уже знали, где находятся группы выжившего населения.

«Мы выдаем гуманитарку, а они по скоплению людей долбят. Оказывается, мы за несколько минут до уехали», – сказал Юрий Мезинов.

Руководитель ростовского отделения ЗА ПРАВДУ обратил внимание, что укронацисты ведут огонь по гражданским не вслепую, а намеренно.

«У них такая оптика прекрасная…Они прекрасно видят, что мы не вояки, что это раздача гуманитарной воды. Там понятно, что мы не снаряды, а воду выгружаем. И они долбят! Кто там не видит фашизма? Вам что надо, чтоб зиговали или что? Это не фашизм? Просто лупить противопехотными минами по мирному населению! Мрази те, кто лупит, и мрази те, кто этого не замечает», – справедливо замечает Юрий Мезинов.

Мало того, что люди каждый день рискую словить лихую пулю или осколок от снаряда, так еще и вынуждены существовать сейчас в абсолютно диких условиях. Готовят на кострах, так как электричества давно уже нет. Газа тоже нет, потому что после взрывов перебило подачу. Сейчас вроде бы пустить в квартиры топливо готовы, но большая часть квартир взорвано, а газовые линии нуждаются в проверке, рассказывают местные. Люди до сих пор продолжают жить в подвалах – их квартиры к жизни непригодны: во всех окрестных домах выбиты стёкла, а стены пробиты насквозь. Местным остается надеяться только на освободителей и гуманитарную помощь из России – другого способа выжить, увы, у них больше нет.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять