Руководитель ростовского отделения Движения ЗА ПРАВДУ Юрий Мезинов продолжает реализовывать проект «Я Живой», находя на радость родственников и близких все больше выживших мариупольцев. И каждая такая встреча сопровождается все новыми рассказами о преступлениях украинских националистов против собственного мирного населения.

«Товарищи либерасты, когда я называл действия ВСУ геноцидом, вы смеялись и говорили, что нет оснований. А теперь послушайте, что говорят мариупольцы!», – обратился руководитель ростовского отделения ЗА ПРАВДУ Юрий Мезинов к тем, кто по-прежнему считает, что на Украине якобы нет националистов.

Так найденная в рамках проекта жительница Мариуполя рассказала, как украинская армия бесцеремонно приходила к ним и велела освобождать двухкомнатные и трехкомнатные квартиры – чтобы из одной вести огонь, а в другой спать.

«К нам даже приходили на этаж и говорили: уходите отсюда, вас все равно и ваши дома полностью стерут с лица земли», – поделилась женщина.

Более того, националисты не давали вылезшим из подвалов местным готовить себе еду – стреляли по подвалам.

«Мы хоть сейчас спим. Вообще не спали больше месяца», – рассказала жительница Мариуполя.

За последнее время эти жители видели столько, сколько никому не пожелаешь увидеть. Женщина рассказала, как видела летящую в окно мину. Как уходя, украинская армия взорвала одноподъездный дом, чтобы он никому не достался.

«Тоже люди там, дети. Ну вы понимаете? Как можно? Это геноцид! Я по-другому не назову… Очень плохо было все. Мы выжили и остались», – добавила женщина.

Она сообщила, что в доме осталось семь человек. 6 человек, некоторые из которых продолжают жить в подвалах, другие – живут в соседнем доме.

«Люди есть, но очень мало, все разбежались кто куда мог. Где было не то что удобно, а где можно было спасти себя, свою жизнь от всего этого», – сказала жительница Мариуполя.

Другая женщина рассказала, как азовцы угрожали уничтожить Мариуполь из-за попытки жителей в 2014 году перейти в состав России.

«Сейчас мы вам отомстим за все. Здесь жить никто не будет. Мы вас уничтожим. Нас! Людей, которые здесь живут», – возмутилась она.

О том, что украинские националисты настроены против жизни мирного населения города, говорят и уничтоженные заводы.

«Работы нет. Люди есть. А что нам делать дальше? Что делать нашим мужьям? Где работать?», – сокрушается настрадавшаяся жительница разрушенного Мариуполя.

В рамках проекта «Я Живой» найдены десятки людей. Эта работа продолжается.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять