Специально для RT лидер движения ЗА ПРАВДУ Захар Прилепин подвел первые итоги спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. В частности, он обозначил цель последних действий российской армии – свести к нулю гибель мирных и минимизировать разрушение инфраструктуры. Для этого наши переходят к ускоренному освобождению территорий.

Захар Прилепин признал, что зашедшая на Украину 40 дней назад российская армия в огромной своей массе не была готова к тотальному сопротивлению, вспыхнувшему с первой минуты.

«Эффект «вежливых людей» сыграл с нами дурную шутку. Мы сами себя дезориентировали… Но тот кризис преодолён. Отдадим должное русскому солдату и офицеру: угодив в полымя, он не сдался, но выполнил поставленные задачи», – прокомментировал Захар Прилепин.

Сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» объяснил, что в ходе спецоперации на Украине наши военные ни разу не проиграли. Были выполнены поставленные задачи — российские войска блокировали с трёх сторон Киев, окружили Чернигов и Сумы. Наши силы также сумели одержать первые победы, как это было в 2014 году, когда украинская армия проиграла бои за Дебальцево, Иловайск, луганский и донецкий аэропорты – все ключевые сражения донбасской войны первого периода, объясняет Захар Прилепин.

Он также назвал причины, почему Минобороны России предложило украинским вооруженным группам в Мариуполе сложить оружие и выйти из города на подконтрольные Украине территории.

«Россия не ставит цель уничтожить армию Украины. Там, на минуту, уже тысяч под триста человек по всей стране, и Зеленскому их не жалко, он ещё триста тысяч поставит под ружьё. Русские хотят ускорить освобождение территорий, свести к нулю гибель мирных и минимизировать разрушение инфраструктуры», – говорит Прилепин.

«Азовсталь» в Мариуполе — натуральная крепость, с ней надо долго колупаться, она изначально сложнее даже донецкого аэропорта, добавляет лидер. По его словам, крушить заводы — лишний труд, поэтому легче выпустить нацбаты и оставшиеся части ВСУ и сберечь своих.

«Грустно, что учиться войне с регулярной и беспримерно мотивированной армией пришлось на ходу. Хорошо, что это наконец случилось. Легко не будет и впредь. Но теперь все точно знают, чем они занимаются и как эту жуткую работу следует выполнять. Невежливая работа людей, поставивших функцию «вежливость» на стоп. Пригодится позже, но не завтра. Армия — это про войну», – резюмировал Захар Прилепин.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять