Активисты движения ЗА ПРАВДУ написали открытое письмо ​Президенту Казахстана
Касым-Жомарту Токаеву с просьбой отменить приговор Ермеку Тайчибекову:

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, мы обращаемся к Вам по делу чрезвычайной важности. Ибо это дело касается человека, его жизни, чести и свободы. А что может быть важнее?

Судьба возвела Вас на высший пост в стране в дни испытаний и потрясений. Казахстан совсем недавно потрясли события, которые не хочется вспоминать, но и забыть невозможно. Той страны, что была до января 2022 года, больше нет. Есть новый Казахстан, с Вами во главе – страна перед которой открыты огромные перспективы и возможности. Возможности исправить ошибки старой власти и перспективы повести народ Казахстана в будущее.

Господин Президент, конечно же, для вас не будет секретом, что ряд граждан Казахстана подвергались политическому и юридическому давлению со стороны прежнего руководства за свои пророссийские взгляды. Самым ярким примером таких людей, конечно же, является Ермек Тайчибеков – блогер, правозащитник, журналист и публицист. Он осуждён в общей сложности на 10 лет колонии строгого режима за честное и бескомпромиссное отстаивание своего мнения. Возможно его мнение отличалось от мейнстримовской линии казахстанких СМИ – является ли это преступлением? Но он точно – не убийца. Ермек не совершил кражи, не избил прохожего в тёмном переулке, не торговал наркотиками и не совершил какого-либо иного преступного деяния. Он осуждён именно за мнение. Мы уверены, что в новом Казахстане, в XXI веке подобное не должно повторяться.

Господин Президент, мы призываем вас дать надежду народу Казахстана на лучшее будущее, которое народ вашей страны несомненно заслуживает. Символом такой надежды стала бы отмена приговора Ермеку Тайчибекову, пересмотр его дела или президентское помилование. Мы конечно понимаем, что подобных дел гораздо больше и готовы помочь правоохранительным органам Казахстана в их выявлении, но первый шаг на пути установления справедливости может сделать только лидер страны, то есть – вы.

Вышедший на свободу Ермек Тайчибеков будет лучшим сигналом обществу, как в Казахстане, так и в России – страна находится под надёжным управлением, кризис преодолён, всё стабильно, можно жить и работать на благо будущего республики.

Уважаемый господин Токаев, мы надеемся что наш голос будет услышан в Казахстане и вами лично. Со своей стороны, заверяем вас, в нашем добром отношении к
вашей стране и нашей готовности совместно работать для достижения справедливости, на благо наших союзных народов».

Напомним, что Ермек Тайчибеков — этнический казах, патриот, сторонник единства Казахстана с Россией, занимался правозащитой, осуждён за интервью о притеснении русских на территории Казахстана.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять