Вчера, 28 января, руководитель движения ЗА ПРАВДУ Роман Хренов совместно с активистами движения посетил посольство Кубы в Москве и передал поздравительное письмо, осколок Челябинского метеорита и книгу Захара Прилепина первому кубинскому космонавту Тамайо Мендесу, которому сегодня, 29 января, исполняется 80 лет.

«Для нас Вы, товарищ Мендес, само олицетворение Кубы и кубинцев. Вы рано потеряли родителей, и с детства знали, что такое тяжёлый труд – но не сломались и не роптали на судьбу. Вы участвовали в борьбе с Диктатурой и продолжали учиться, несмотря на все трудности. Вы стали пилотом ВВС, лётчиком с большой буквы – защитником Родины и Народа!
И наконец, перед вами Космос! 124 оборота вокруг нашей планеты, почти 8 суток полёта в невесомости, десятки научных экспериментов. Звёзды смотрели на Вас, парня из провинции Гуантанамо и видели в Ваших глазах отражение вашей прекрасной Родины!
Ваша деятельность и после завершения этого поистине исторического полёта, так же всегда вызывала уважение. Ваша работа с молодёжью на ниве военно-патриотического воспитания и культурных связей с нашей страной – это пример социального служения
для каждого патриота.

ЗА ПРАВДУ поздравляет Вас с юбилейной датой! Желает долгих лет жизни и крепкого здоровья! Кроме того, мы желаем Вам скорой встречи с коллегой – вторым кубинским космонавтом и надеемся, что подобная встреча состоится в ближайшее время. Проложить дорогу в Небо – это прекрасно, но ещё лучше повести за собой в Космос новых кубинцев-девушек и юношей, мечтающих о небе, полёте, будущем. С искренним уважением, ЗА ПРАВДУ», — говорится в поздравительном письме.

Тамайо Мендес является председателем парламентской группы дружбы Куба-Россия, летчик-испытатель, бригадный генерал ВВС Кубы. В сентябре 1980 года стал первым человеком в истории Латинской Америки, который в составе советского экипажа побывал в космосе. В том же году Мендесу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять