Сегодня, 28 января, в Москве состоялась презентация Штаба Захара Прилепина в день годовщины подписания манифеста об объединении трех политических партий — «ЗА ПРАВДУ», Справедливой России и «Патриотов России».

Штаб Сопредседателя партии Захара Прилепина — это новая структура в составе партии «Справедливая Россия — За Правду», которая нацелена на выявление проблемных вопросов в жизни страны и проработку вариантов их решений. У Штаба будет несколько направлений и форматов работы. Федеральные расследования — ключевой вектор работы, т.к. они предназначены для формирования представления о реальном положении дел и предложения, разработанные на основе расследований планируется внедрять в жизнь посредством законодательных инициатив и взаимодействия с губернаторами, т.е. Штаб Захара Прилепина должен стать своеобразным центром корректировки региональной политики.

Депутат Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия – За правду» Дмитрий Кузнецов подчеркнул роль расследований в начале работы нижегородского Штаба Захара Прилепина:

«С расследований начала работу в октябре прошлого года команда Штаба Захара Прилепина в его родном регионе – Нижнем Новгороде. В разработке были проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, культурного наследия, транспортной доступности, образования и других. Но каждый раз анализ ситуации показывал, что и сами проблемы, и пути их решения находятся в федеральном измерении. Отсюда и возникла необходимость в создании федерального Штаба, который смог бы координировать работу соратников партии во всех регионах.

В качестве примера хочу привести расследование нижегородского Штаба по вопросу лекарственного обеспечения пациентов с орфанными заболеваниями, когда всё началось с истории одной нижегородской семьи, чья дочь болела муковисцидозом. Врачи назначили ребенку препарат «Трикафта», однако региональные чиновники отказали в закупке лекарства. Родители обратились в суд, который встал на их сторону и обязал власти как можно скорее закупить нужный препарат. Однако процесс закупки был затянут, в итоге девочка умерла, не дождавшись лекарства. Итоги расследования случившейся трагедии были представлены в фильме «В жизни отказано. Ева Воронкова погибла не случайно». Также Штаб составил рекомендации для регионального Минздрава по корректировке системы лекарственного обеспечения пациентов. Чтобы в будущем исключить зависимость пациентов от воли чиновников, я с коллегами в рамках Штаба Захара Прилепина разрабатываем поправки в законодательство, они будут представлены в ближайшее время». 

Сторонник партии «Справедливая Россия – За Правду», актёр кино, писатель и драматург Иван Охлобыстин обратился к участникам мероприятия со следующими словами:

«Уважаемые соратники, я хочу всех поздравить с юбилеем образования нашей политической силы, пожелать, в первую очередь здоровья, т.к. лично не смог засвидетельствовать свою любовь и уважение, посколько меня поразил всеобщий недуг — коронавирус.

Нужно констатировать то, что прошедшее с образования партии время показало насколько наша партия — одна из самых адекватных партий на политическом олимпе России. Я надеюсь, что мы сможем сделать много хорошего для людей нашей страны.

Как человек верующий, я верю в промысел и считаю, что ничего не происходит случайно. Не случайно получился тандем — Сергей Михайлович Миронов и Захар Прилепин. Сергей Михалыч — олицетворение политического и административного опыта, ясного представления о происходящем во внутренней и внешней политике России, Захар — олицетворение искренних людей, которые готовы потратить свои силы и время на улучшение жизни людей в России. Этот тандем принесет еще очень хорошие плоды.

У нас огромная страна, более 140 млн проживающих, разные народы сосуществующие уже тысячелетиями мирно, но большинство людей — простые люди, не имеющие ни юридического образования и возможности нанять хорошего юриста, иной раз, попадающие в тупики бытовые и хозяйственные, из которых им никто не поможет выйти, тем более бесплатно. Я думаю, что это первоочередная задача штаба Захара Прилепина, люди в штабе должны решать подобного роля вопросы, внешне они не мирового масштаба, но для отдельного человека — это очень важно. Кто о простых людях будет думать? Думать о них должны люди из штаба Захара Прилепина. Спасибо, что это придумано».

В презентации Штаба Захара Прилепина приняли участие: депутат Государственной Думы от «Справедливой России — За Правду» Дмитрий Кузнецов, советник Сопредседателя партии Иван Охлобыстин, председатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов, секретарь Президиума Центрального совета партии по вопросам просвещения и образования Александр Казаков, координатор «Культурного фронта» Екатерина Ванеева и другие.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять